В Европарламенте уже сейчас готовы признать украинские выборы недемократичными

Читати цю новину російською мовою
В Европарламенте уже сейчас готовы признать украинские выборы недемократичными

Председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок.

Председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок считает, что парламентские выборы в Украине уже можно считать недемократичными.

Председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок считает, что парламентские выборы в Украине фактически уже можно считать недемократичными. Об этом он заявил в интервью изданию «Український тиждень».

«Это недопустимо, что Тимошенко, Луценко и другим оппозиционным политикам на разных уровнях не позволяют участвовать в выборах или обращаются с ними несправедливо. Политически мотивированные приговоры и судебные процессы разрушают шансы на свободные и честные выборы осенью», – сказал евродепутат.

На вопрос, может ли фракция Европейской народной партии, к которой принадлежит Эльмар Брок, назвать осенние выборы в Верховную Раду как свободные и демократичные, если они пройдут без участия Тимошенко и Луценко, евродепутат ответил: «Украинские выборы не могут быть расценены как свободные, прозрачные и честные. Это открытое нарушение верховенства права и демократии. Я надеюсь, что украинская власть найдет, как вернуться к демократическим принципам».

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что оппозиционные политики находятся под давлением и в невыгодном положении. Свободные и честные выборы – это не только вопрос технических процедур в день самого голосования», – отметил Эльмар Брок.

По его словам, Европарламент и Евросоюз в целом будут очень внимательно следить за ситуацией в Украине.

«К сожалению, мы вынуждены отметить, что шансов на свободные и честные выборы становится все меньше. ЕС и Европарламент найдут правильные ответы в нужный момент. В Киеве никто не должен надеяться, что все закончится и будет забыто после сфальсифицированных выборов», – отметил Эльмар Брок.

Почти три месяца прошло с момента принятия последней резолюции Европарламента по Украине, но, по словам евродепутата,  украинская власть «все больше отходит от указанных в резолюции рекомендаций, тем самым изолируя себя».

Источник: Власти.нет

  • 329
  • 21.08.2012 15:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода