Швейцария меняет валюту, гимн и границы

Читати цю новину російською мовою
Швейцария меняет валюту, гимн и границы
Швейцария в ближайшие три-четыре года кардинально изменится: в стране будут выпущены новые купюры, изменен текст национального гимна, расширены границы некоторых кантонов.

Выпустить новые франки в стране собирались еще в 2010 году. Затем срок замены денег перенесли на 2012 год, но теперь ЦБ объявил новую дату: конец 2013 – начало 2014 года, сообщает EUROMAG.

Причина задержки в выпуске новых банкнот заключается в бумаге, которая используется при печати банкнот. При создании купюры возникла проблема в соединении трех слоев бумаги, в частности с прозрачным окошком, в которое должны помещаться защитные элементы купюры.

В ЦБ заверяют, что задержка никак не угрожает безопасности существующих денег. По словам представителя BNS, «нынешние купюры очень надежны».

Швейцарские франки сейчас считаются самыми защищенными банкнотами в мире. По сравнению с другими валютами, случаи подделок франков минимальны. Тем не менее, в ЦБ считают, что злоумышленники вряд ли оставят свои попытки подделать купюры, поэтому банк и не торопится с выпуском новых денег, а тщательно продумывает вопрос защиты купюр.

В частности, в новой серии к нынешним восьми будут добавлены дополнительные элементы защиты, например, ламинирование, призванное также продлить срок службы купюры.

С 1907 года швейцарский франк уже восемь раз менял свой внешний вид.

Не исключено, что Швейцария поменяет и столицу. В настоящее время в стране идет сбор подписей за проведение референдума по вопросу переноса столицы из Берна в Цюрих. Авторам за полгода идеи необходимо собрать всего 6 000 подписей, поэтому они не сомневаются, что вопрос будет вынесен на всеобщее голосование.

Отметим, в 2010 году Швейцарию признали наиболее безопасной странойдля инвестиций в жилую недвижимость.

«Экономика Швейцарии характеризуется устойчивостью и отсутствием резких ценовых изменений. Власти страны законодательно ограничивают количество иностранцев, которые могут приобрести недвижимость, а также возможности по перепродаже жилья», – отмечается в исследовании Международной компании Evans.

Источник: Власти.нет

  • 1430
  • 21.08.2012 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода