Россия-Украина: новая сырная война

Читати цю новину російською мовою
Россия-Украина: новая сырная война
Кто сказал, что сырная война закончилась? Это было лишь затишье перед бурей. Второй виток торговой напряженности между двумя "братскими" странами может усугубиться еще и запретом для украинцев на "Российский", "Костромской" и "Пошехонский" сыры.

С начала очередной «сырной» войны между Украиной и Россией прошло уже полгода, однако далеко не все украинские компании могут поставлять свою продукцию на рынок нашего северо-восточного соседа, отмечает газета Дело.

Как сообщает Роспотребнадзор на своем официальном сайте, за восемь месяцев текущего года для проведения исследований в лабораторию «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» ведомства поступило 360 образцов сыра производства пяти предприятий Украины. Полностью завершены исследования 331 образца (партии) продукции.

Тем не менее, как отмечает издание, часть украинских производителей на российский рынок так и не допустили.

«На три партии сыра производства ЧП КФ «Прометей», филиал «Менский Сыр», общим весом 39 тонн, и на девять партий сыра производства ООО «Гадячсыр», общим весом 273,9 тонны, выданы экспертные заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Данная продукция не допущена к реализации населению.

Не довольны россияне качеством еще одного украинского производителя — Лозовского молочного завода. В ходе проверок на этом предприятии были выявлены многочисленные нарушения, которые по данным Роспотребнадзор, исправлены не были.

В то же время украинское правительство всячески стимулирует производителей молока и молочной продукции. Так, аграрии с начала действия госпрограммы по выплате бюджетных дотаций за содержание молодняка крупного рогатого скота (КРС) подали заявок на сумму 66,8 млн грн за сохранение 152,5 тыс. телят, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Всего на сегодняшний день подано 107,4 тыс. заявок.

Кстати, в ближайшем будущем украинские, белорусские и прибалтийские производители сыра могут забыть о таких популярных брендах, как «Российский», «Костромской» и «Пошехонский». Российская ассоциация «Союзмолоко» решила зарегистрировать на себя эти товарные знаки и выдавать права на их использование лишь отечественным компаниям. Правда, юристы сомневаются, что Роспатент удовлетворит заявки: словесный элемент «Российский», к примеру, является неохраняемым.

Источник: Власти.нет

  • 409
  • 21.08.2012 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода