Американская фемида решила, что с ТВі незаконно выгнали одного из учредителей

Читати цю новину російською мовою
Американская фемида решила, что с ТВі незаконно выгнали одного из учредителей
Верховный суд Нью-Йорка вынес промежуточное решение по конфликту вокруг телеканала ТВi в пользу Владимира Гусинского.

Копия соответствующего решения судьи Чарльза Эдварда Рамоса есть в распоряжении «Украинской правды».
Суд решил, что телеканал ТВi стоил 56,9 миллионов долларов и компания Гусинского New Media Holding имеет право на 28,45 миллионов долларов плюс проценты в качестве возмещения убытков.

Также в судебном решении указано, что Кагаловский действовал совместно с нынешним гендиректором ТВi Николаем Княжицким для того, чтобы «усыпить» Гусинского и размыть его долю в телеканале.

В то же время сам Княжицкий в комментарии «Украинской правде» заявил, что ничего не знает об этом судебном решении. «Причина суда – ТВi. Но решение суда никак ТВi не касается. Грубо говоря, они спорят, кто кому должен деньги. Но ТВi сменить владельца в результате этих судов не может», – отметил он.

Комментируя утверждения о совместных действиях с Кагаловским, Княжицкий сказал: «Я не спорю, что я действовал совместно с Кагаловским. Это не большая тайна». Как известно, ТBi основали в 2008 году на паритетных началах известные российские бизнесмены Владимир Гусинский и экс-менеджер ЮКОСа Константин Кагаловский.

Но в 2009 между ними разгорелся конфликт. Формальной причиной для разногласий послужило продажа Гусинским телеканалу собственного продукта по завышенной цене.

В то же время, Гусинский выступил с рядом заявлений в поддержку российских властей.

В результате конфликта между акционерами Гусинский был вынужден покинуть состав учредителей в украинском проекте. В итоге TVi перешел к двум кипрским компаниям – Seragill Holdings Ltd и Aspida Ventures Ltd. Сейчас вокруг ТВi идет несколько судебных процессов в судах США и Великобритании, поскольку Владимир Гусинский пытается вернуть вложенные инвестиции.

Источник: Власти.нет

  • 259
  • 22.08.2012 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода