Украина постепенно превращается в колонию Китая

Читати цю новину російською мовою
Украина постепенно превращается в колонию Китая

Виктор Янукович рад китайским деньгам, как украинские дети китайским игрушкам

Привлечение китайских кредитов на фоне ухудшения торгового баланса между двумя странами в пользу Китая и его нежелание инвестировать в Украину свидетельствует от том, что Украина превращается в сырьевой придаток чужой экономики.

Попытка режима Виктора Януковича путем переориентации на Китай найти «взаимовыгодное сотрудничество и равноправное партнерство» без неприятных политических требований грозит консервацией и углублением за Украиной статуса сырьевой колонии Китая и рынка сбыта китайских товаров.

Об этом пишет Александр Крамар в очередном номере «Украинского тиждня».

Автор указывает на ухудшение торгового баланса между Украиной и Китаем в пользу последнего и изменение структуры этой торговли. Так, более 76% отечественного экспорта в Китай уже сейчас составляет руда, тогда как 47,6% импорта из Поднебесной – продукция машиностроения и электротехники, а остальные – химической, легкой и металлургической промышленности.

Автор прогнозирует, что в Украине Пекин будет интересовать возможность установления контроля над банковской системой, получения генподряда на реализацию инфраструктурных проектов для наращивания экспорта собственных конструкционных материалов, оборудования и строительно-монтажных услуг, а также увеличение поставок в Китай промышленного сырья и продовольствия.

При этом Китай не готов инвестировать в Украину, а хочет ограничиться кредитами под государственные гарантии, «но направления использования заемных средств стремится определять по своему усмотрению и в интересах прежде всего собственной экономики».

Автор замечает, что китайская экономическая экспансия имеет две составляющие: торговую и кредитно-инвестиционную.

Первый этап обозначен быстрым ростом положительного торгового сальдо КНР с потенциальной жертвой, в процессе которого происходит накопление, фактически за ее же счет, необходимого капитала для дальнейшего кредитно-финансового подчинения.

Последнее, в свою очередь, непременно сопровождается дополнительным стимулированием спроса на китайские товары и услуги. Поэтому круг замыкается, а реальные активы страны, которая  испытывает экспансию, медленно переходят под контроль Поднебесной.

«Причем, как показывает мировой опыт, логика ее интервенции в итоге ведет к колонизации территории не только в экономическом, но и в демографическом смысле путем завоза обслуживающего персонала на вновь построенные объекты. Потенциальные жертвы, получив временную возможность потреблять больше, чем производить, медленно будут превращаться в некую освоенную землю, богатую нужными КНР ресурсами или другими ценными свойствами», – говорится в статье.

Автор отмечает, что Украина до сих пор быстро проходила первый этап такого подчинения и сейчас вплотную приблизилась ко второму.

Напомним, в июне Украина и Китай подписали соглашение о предоставлении нашему государству возможность привлечения $ 3 млрд на реализацию проектов в агросекторе. Кроме того, в июле стороны подписали договор о о сотрудничестве в реализации программы замещения в Украине потребления природного газа углем на общую сумму $ 3,66 млрд. Эти соглашения уже обеспечены изменениями в украинском законодательстве о предоставлении госгарантий для китайских кредитов.

Источник: Власти.нет

  • 859
  • 22.08.2012 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода