Глава ЦИК уже признал, что выборы в Раду могут считать нелегитимными

Читати цю новину російською мовою
Глава ЦИК уже признал, что выборы в Раду могут считать нелегитимными
Глава ЦИК Владимир Шаповал полагает, что у Украины будут проблемы с признанием парламентских выборов легитимными. И он готов к тому, что оценки будут отрицательными.

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал предполагает, что у Украины будут проблемы с признанием предстоящих парламентских выборов легитимными, сообщает НБН со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

«Уже сейчас я уверен, что проблема легитимности будет существовать. При этом нужно различать легитимность внутреннюю и внешнюю. Во-первых, в стране существует два диаметрально противоположных политических лагеря. И оппоненты воспринимают друг друга не как просто оппоненты, а нередко – как враги. Следовательно, тот, кто проигрывает, очевидно, не примет объявленные результаты и будет утверждать, что выборы были сфальсифицированы», – сказал Шаповал во время встречи с послом Германии в Украине Кристофом Вайлем.

Глава ЦИК объяснил, что подобная логика порождена тем, что в постсоветских странах пока отсутствует твердая демократическая практика, традиция проведения выборов и восприятия их результатов.

«Что касается легитимности внешней, то уже сегодня, к сожалению, можно предполагать, что определенная часть международных экспертов, хотя бы на уровне подсознания, запрограммирована на то, чтобы признать выборы не совсем «чистыми» по некоторым аспектам», – добавил Шаповал.

Глава ЦИК отметил, что «внутренне готов к тому, что как бы комиссия не пыталась провести выборы в соответствии с законом, какие бы усилия при этом не прилагала, оценки могут быть отрицательными».

«По большому счету, ЦИК нужна не положительная, а объективная оценка. Вместе с тем, мы стремимся провести выборы так, чтобы по их результатам Украина выглядела достойно», – добавил Шаповал.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 23.08.2012 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода