Кьюриосити успешно прошел тест-драйв на поверхности Марса

Читати цю новину російською мовою
Кьюриосити успешно прошел тест-драйв на поверхности Марса
Марсоход Кьюриосити (Curiosity) в среду успешно прошел свой первый тест-драйв, проехав несколько метров и развернувшись на поверхности Марса.

Марсоход Кьюриосити (Curiosity) в среду успешно прошел свой первый тест-драйв, проехав несколько метров и развернувшись на поверхности Марса.

Об этом сообщается в официальном микроблоге проекта в Twitter.

«Первый рейс закончен, я ехал так: три метра вперед, поворот на 90 градусов, затем задним ходом», – говорится в сообщении.

Первые фотографии следов, оставленных марсоходом, уже опубликованы.

Самый большой и сложный в истории марсоход утром 6 августа совершил успешную посадку в районе марсианского кратера Гейла после восьмимесячного путешествия с Земли, теперь в течение месяца он будет постепенно «разминать мышцы» – проверять бортовую аппаратуру и научные приборы, готовясь начать свою исследовательскую миссию.

Проект Марсианская научная лаборатория (Mars Science Laboratory), общая стоимость которого составила 2,5 миллиарда долларов, был начат в 2004 году. Его главное звено – марсоход Curiosity – представитель уже третьего поколения марсоходов.

Он значительно превосходит по своим возможностям «предков»: почти игрушечного Sojourner и несколько более «солидных» Spirit и Opportunity.

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять – был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Источник: Власти.нет

  • 425
  • 23.08.2012 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода