Президент Молдавии призывает заменить российские войска в Приднестровье миротворцами

Читати цю новину російською мовою
Президент Молдавии призывает заменить российские войска в Приднестровье миротворцами

Президент Молдавии Николай Тимофти.

Президент Молдавии Николай Тимофти высказался за вывод российских войск из Приднестровья и преобразование миротворческой операции.

Президент Молдавии Николай Тимофти высказался за вывод российских войск из Приднестровья и преобразование миротворческой операции в гражданскую миссию под международным мандатом.

«Необходимо, чтобы Россия в соответствии со своими международными обязательствами вывезла находящиеся на левом берегу Днестра боеприпасы и военных. Это будет способствовать укреплению мер доверия и скорейшему урегулированию конфликта мирным путем», – заявил президент Молдавии на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в Кишиневе.

«Миротворческие силы в Зоне безопасности исчерпали свою миссию, которая должна быть преобразована в гражданскую операцию под международным мандатом», – цитирует слова Тимофти его пресс-служба.

Президент поблагодарил канцлера за визит в Кишинев, отметив, что «молдавские власти рассматривают визит как четкий сигнал поддержки Берлином европейских устремлений Молдавии».

В свою очередь, канцлер заявила о поддержке ФРГ в разрешении приднестровского конфликта, подчеркнув, что будет настаивать на том, «чтобы этот вопрос оставался на европейской повестке дня».

«Мы должны решать эту проблему совместными усилиями. В дискуссиях с российскими официальными лицами Германия говорит о необходимости продвижения в переговорах по приднестровскому урегулированию», – сказала канцлер.

Согласно сообщению, Ангела Меркель «оценила усилия Кишинева по приближению к европейским стандартам».

«Германия будет и впредь поддерживать усилия молдавских властей на европейском уровне и немецкими инвестициями в экономику Молдавии», – заявила Меркель.

В своем выступлении перед политической элитой Молдавии Меркель высказалась за урегулирование приднестровского конфликта путем «предоставления Приднестровью особого статуса в рамках территориальной целостности Молдавии».

«Сохранение нынешнего статус-кво замороженного конфликта на руку только ограниченному кругу лиц. Эта болезненная проблема не может существовать долго, ее необходимо решать в интересах людей с двух берегов Днестра. Решение конфликта возможно путем предоставления региону особого правового статуса, в рамках территориальной целостности Молдовы, в ее международно-признанных границах. При этом, необходимо эффективное центральное правительство и автономия местных властей», – сказала Меркель.

Канцлер призвала «устранить искусственные барьеры между двумя берегами Днестра, обеспечить свободу передвижения, чтобы способствовать экономическому развитию и привлечению инвестиций».

Источник: Власти.нет

  • 319
  • 23.08.2012 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода