Луганская область лидирует по количеству кандидатов-двойников

Читати цю новину російською мовою
Луганская область лидирует по количеству кандидатов-двойников
Вопрос об использовании технологии «двойников» несколько раз поднимался в ходе текущей предвыборной кампании. Технология эта была отточена на предыдущих выборах.

Вопрос об использовании технологии «двойников» несколько раз поднимался в ходе текущей предвыборной кампании. Назвать его новым нельзя – технология эта отточена на предыдущих выборах.

НБН предлагает проанализировать, у каких кандидатов на округах появились однофамильцы и «клоны».

Киевская область

Киевская область – одна из лидирующих по числу «двойников». Так, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в округе №98 (центр – город Яготин) «двойника» кандидата в депутаты Олега Бойко, в 2004 году занимавшегося правовым обеспечением в штабе кандидата на пост президента Виктора Ющенко. Наряду с Бойко Олегом Викторовичем в качестве кандидата зарегистрирован самовыдвиженец Бойко Олег Васильевич, проживающий в Днепропетровской области.

Отметим, что Олег Викторович Бойко ранее состоял в Блоке Николая Катеринчука, вместе с которым и создал в 1995 году фирму «Моор и Кросондович». В настоящее время ею руководит Олег Бойко и Тамара Моор. В 2007 году Бойко баллотировался в Верховную Раду по спискам «Нашей Украины».

А на округе №91 «двойник» появился у «поющего ректора» Михаила Поплавского (изначально прошел слух, что он собирается баллотироваться по спискам Партии регионов, но потом выяснилось, что Поплавский избрал путь самовыдвиженца; отметим, что тенденция делать ставленников Партии регионов самовыдвиженцами достаточно распространена в тех областях, где наблюдается низкий рейтинг правящей партии).

Наряду с Михаилом Поплавским на этом округе будет баллотироваться его однофамилец Владимир Поплавский, 1986 года рождения, самовыдвиженец.

На этом же округе баллотируется экс-министр охраны окружающей природной среды Украины Виктор Бойко – также в качестве самовыдвиженца, несмотря на то, что до сих пор является членом Народной партии и советником главы Верховной Рады. По странному совпадению вместе с ним на округе будет баллотироваться пенсионер Бойко Виктор Григорьевич, 1945 года рождения, самовыдвиженец.

Отметим, что Виктор Бойко с 11 марта 2010 года был министром охраны окружающей природной среды Украины в правительстве Николая Азарова. Назначен по квоте Блока Литвина. 2 июня того же года Бойко уволен. Представление о его освобождении от должности представлял лично Николай Азаров.

Премьер пояснил смену руководителя министерства переходом Бойко на другую работу. Однако накануне лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров заявлял, что члены фракции обсуждали возможность отзыва Виктора Бойко с должности: «Он – член партии, но утратил связь с партией». Кроме того, по словам лидера фракции, «есть и другие нюансы, в частности, и производственные».

Киев

В Киеве можно отметить тенденцию следующую: «двойники» появляются, в первую очередь, у кандидатов, выдвинутых Объединенной оппозицией «Батькивщина». Так, именно оппозиция выдвигает по округу №222 (Соломенский район) Дмитрия Андриевского, внефракционного депутата Киевсовета, возглавляющего Украинскую селянскую демократическую партию. Наряду с Андриевским, безусловно, одним из лидеров гонки, зарегистрирован самовыдвиженец Виктор Андриевский – повар в кафе «Арабика», образование среднее.

Аналогичная картина – в округе №211 (Голосеевский район). Там оппозиция выдвигает Сергея Терехина, в настоящем – народного депутата (БЮТ-Б), замглавы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской политики. Наряду с ним на округе баллотируется самовыдвиженец Андрей Терехин, 1984 года рождения, предприниматель, проживающий в поселке городского типа Лисянка Черкасской области.

Днепропетровская область

Здесь по мажоритарному округу №24 ЦИК зарегистрировала двух однофамильцев, один из которых – член Партии регионов. Один из участников избирательной гонки – Безбах Яков Яковлевич, 1957 года рождения, член Партии регионов, помощник председателя правления по социальным вопросам, ОАО «ИНТЕРПАЙП Нижнеднепровский трубопрокатный завод». Второй, зарегистрированный в один день с Яковом Яковлевичем, – Безбах Иван Григорьевич, 1950 года рождения, беспартийный пенсионер.

Любопытно, что оба Безбаха идут на выборы в качестве самовыдвиженцев. Несмотря на то, что Яков Безбах является членом Партии регионов, от данной политсилы по округу №24 официально выставлен на выборы другой кандидат – первый заместитель Днепропетровского городского головы Анатолий Крупский.

Запорожская область

По мажоритарному округу №80 (центр – Мелитополь) будут баллотироваться целых три Александра Волковых (не путать с депутатом нескольких созывов парламента, экс-советником Леонида Кучмы Александром Волковым, который баллотируется в Сумской области и с нардепом-регионалом Александром Волковым, который идет по списку Партии регионов).

Один из кандидатов – Волков Александр Николаевич, 1981 года рождения, выдвинутый партией УДАР Виталия Кличко. Двое других – самовыдвиженцы. Волков Александр Валерьевич, 1954 года рождения – беспартийный рабочий ДОЦ «Смена», проживающий в пгт Акимовка Запорожской области, а также Волков Александр Юрьевич, 1983 года – менеджер по рекламе, проживающий в Киеве.

Ивано-Франковская область

По мажоритарному округу №83 (Ивано-Франковская область, центр – г. Ивано-Франковск) будут баллотироваться не только полные тезки, но и члены одной партии. Наряду с действующим главой Ивано-Франковского облсовета Сычом Александром Максимовичем (объект выдвижения – ВО «Свобода») в Верховную Раду здесь будет баллотироваться самовыдвиженец Сыч Александр Владимирович, временно безработный.

Любопытно, что Сыч Александр Владимирович, хоть и является самовыдвиженцем, но, согласно указанной пресс-службой ЦИК информации, состоит в ВО «Свобода».

Отметим, что действующий глава облсовета является одним из наиболее перспективных кандидатов по данному округу.

Луганская область

Здесь «двойники» преимущественно у регионалов – и по количеству таковых Луганская область является безусловным лидером. Так, по округу №110 (центр – город Алчевск) от Партии регионов идет Владимир Чуб, местный городской голова. И у него на округе однофамильцев целых два – Виктор Чуб, пенсионер, и Артем Чуб – оператор на посту управления предприятия «Металлы и полимеры»

В округе №109 (центр – город Краснодон) «двойник» уже у другого регионала – Владимира Медяника. С ним будет соревноваться Тарас Медяник, временно безработный родом из Беларуси.

На округе №108 (центр – город Красный Луч) баллотируется Валерий Мошенский, член Народной партии. Правда,  Мошенский является депутатом Киевсовета от своей политсилы и проживает в Киеве, но его родные места – Луганщина. Да и его полный тезка, второй Валерий Мошенский, баллотирующийся по данному округу, также проживает в Киеве.

По этому же округу баллотируется полный тезка регионала Юрия Терникова – еще одного луганчанина, проживающего в Киеве. В прошлом Юрий Терников -  начальник ревизионно-аудиторского отдела КРУ Государственного комитета Украины Госрезерва. Активно ведущейся избирательной кампании регионала может помешать зарегистрированный по данному округу еще один Юрий Терников, проживающий в Донецке.

Любопытно, к слову: и Валерий Мошенский-второй, и Юрий Терников-второй в качестве места работы указали КП «Киевский водный стадион». «Двойнику» Мошенского 26 лет, тезке Терникова – 23 года.

А в округе №106 (центр – Северодонецк) баллотируется сразу двое однофамильцев нынешнего городского головы Валентина Казакова (сам Валентин Казаков на выборы не собирается). Зато идут Олег Казаков – пенсионер из Львовской области и Сергей Казаков – местный шахтер.

Завершает «парад двойников» округ №104 (Артемовский район Луганска). Здесь от Партии регионов баллотируется президент общественной организации «Фонд Гончарова» Владимир Гончаров. К слову, именно он изображен на скандальных билбордах: «Делить добро. Партия регионов. Владимир Гончаров», которые разошлись по всему Интернету с забавными комментариями. Вместе с «делящим добро» регионалом баллотируется Олег Гончаров, временно безработный из Донецка.

Отметим, что ЦИК уже отказала в регистрации двум «двойникам» регионалов на Луганщине. Отказано было Дунаеву Сергею Владимировичу по округу 107, Иоффе Юрию Яковлевичу по округу 112 и Иоффе Юрию Леонидовичу по округу 112. Таким образом у кандидатов-мажоритарщиков, выдвинутых в Луганской области Партией регионов, и уже зарегистрированных ЦИК (у Сергея Дунаева и Юлия Иоффе) – не будет двойников в Луганской области.

Львовская область

Если на востоке «клоны» преимущественно обнаруживаются у регионалов, то на западе – у оппозиции. В округе №126 (центр – город Стрый) оппозиция выдвигает Олега Канивца – президента ЗАО «Укртехнобудинвест», члена совета партии «Гражданская позиция», бывшего руководителя местного избирательного штаба Виктора Ющенко.

Олег Канивец – один из наиболее рейтинговых кандидатов, а рядом с его именем в списке мажоритарщиков значится некий Сергей Канивец, работающий на судостроительном заводе «Залив» и проживающий в Николаеве.

Также по одному из округов Львовской области баллотируется однофамилец нынешнего мэра Андрея Садового – Сергей Садовой.

Одесская область

На округе №136 (Одесса, Суворовский район) баллотируется не кто-нибудь, а Ирина Акимова. Правда, вряд ли она имеет отношение к замглавы Администрации президента – эта Ирина Акимова является одесской пенсионеркой, образование среднее, да и идет она в качестве самовыдвиженца. Поэтому ситуация с ней примерно аналогична истории с однофамильцами львовского мэра.

Николаевская область

В Николаеве двойники появились и у регионала, и у оппозиционера. Одновременно с кандидатом от Партии регионов Ильюком Артемом Александровичем 1979 года рождения кандидатом на 128-м округе зарегистрирован самовыдвиженец Иллюк Сергей Николаевич 1983 года рождения, проживающий в Житомирской области.

Также на округе №128 зарегистрирован тезка одного из лидеров избирательной гонки – депутата Николаевского горсовета Исакова Сергея Михайловича, генерального директора судостроительного завода «Лиман». В качестве самовыдвиженца баллотируется Исаков Сергей Сергеевич 1986 года рождения, проживающий тоже в Житомирской области.

Сумская область

На округе №160 (центр – город Шостка) сложилась почти комичная ситуация: баллотироваться будут сразу двое кандидатов с редкой фамилией Нога. Нога Николай Петрович – кандидат от Партии регионов, Шосткинский городской голова, один из самых рейтинговых кандидатов по округу. Вместе с ним баллотируется еще один Нога – Николай Александрович из Киевской области, временно безработный 26-ти лет.

На округе №158 (центр – город Белополье) баллотируется бывший советник президента Леонида Кучмы Александр Волков, ныне – президент Института политического анализа и социального прогноза и член «Батькивщины». Наряду с ним на этом округе зарегистрирован еще один Александр Волков, тракторист 1982 года рождения, образование среднее, проживает в селе Козацкое.

Тернопольская область

На округе №165 (центр – город Зборив) от объединенной оппозиции баллотируется Владимир Богданович Бойко, первый заместитель главы областной организации партии. Вместе с ним на выборы идет Владимир Иванович Бойко, временно безработный. Вообще, стоит отметить тенденцию распространения «временно безработных» среди кандидатов-двойников.

Харьковская область

В восточных областях Партия регионов пользуется большей поддержкой, чем на западе, поэтому неудивительно, что здесь двойники чаще появляются у кандидатов от Партии регионов. Так, на округе №173 (Коминтерновский район города Харькова) наряду с кандидатом от регионалов Анатолием Денисенко, президентом компании «Авантаж» появился самовыдвиженец Александр Денисенко.

Хмельницкая область

На округе №191 (центр – город Староконстантинов) между кандидатами развернулись настоящие «войны двойников». Во-первых, таковым обзавелся экс-глава департамента Государственной таможенной службы Украины, он же экс-замглавы партии «Единый центр» Виктор Бондарь. Вместе с ним в качестве самовыдвиженца идет еще один Виктор Бондарь, беспартийный пенсионер.

Еще один почти однофамилец – у кандидата от Партии регионов, главы Хмельницкого облсовета. Зовут его Дерикот Николай Васильевич. В то же время вместе с ним баллотируется Дерикит Виталий, молодой житель Катеринополя, где работает продавцом-консультантом.

Баллотируется по этому округу и нынешний нардеп Василий Шпак (Народная партия). Здесь зарегистрирован его тезка – кандидата от Народной партии зовут Василий Федорович Шпак, а баллотирующегося вместе с ним 21-летнего временно безработного киевлянина – Василий Владимирович Шпак.

А на округе №187 (центр – город Хмельницкий) «двойник» появился у народного депутата (НУ-НС) Александра Слободяна. Правда, от политики Слободян в последнее время несколько далек – существенно больше интересует его пивной бизнес (отметим, что он – совладелец компании «Оболонь» и почетный президент футбольного клуба «Оболонь»). Возможно, поэтому и баллотируется он в качестве самовыдвиженца. И вместе с ним на этом же округе идет другой Александр Слободян – водитель из поселка городского типа Ярмолинцы.

Черниговская область

В Черниговской области обнаружен «двойник» у члена Народно-демократической партии Олега Владимировича Петрова. На 207-м округе вместе с ним баллотируется его почти полный тезка – Петров Олег Борисович, временно безработный со средним специальным образованием.

А на округе №206 баллотируется бывший кандидат от «Сильной Украины» Сергея Тигипко, Владислав Атрошенко, уже развернувший активную кампанию с билбордами и листовками. И вместе с ним на выборы идет его почти однофамилец – спортивный инструктор в школе Андрей Атрощенко.

Черкасская область

На округе №196 (центр – Корсунь-Шевченковский) «двойник» обнаружился у кандидата от партии Натальи Королевской «Украина – вперед!». Здесь партия выдвинула Сергея Блажевича, директора ЗАО «Медиа-Трейд Украина». И наряду с ним в ЦИК зарегистрировался Александр Блажевич, охранник, образование среднее специальное, 1958 года рождения, проживающий в городе Харькове.

Севастополь

Завершает «парад двойников» Севастополь. Это – единственный город, где нашелся «двойник» у выдвиженца от Коммунистической партии. От нее здесь в 225-м округе (Ленинский район) баллотируется Василий Пархоменко, первый секретарь Севастопольского горкома Компартии Украины, депутат Севастопольского городского Совета, руководитель фракции депутатов-коммунистов. И рядом с ним – самовыдвиженцы Марина Пархоменко и Юрий Пархоменко (очередной временно безработный). Любопытно, что по этому округу баллотируется регионал Вадим Колесниченко, которому коммунист Пархоменко мог бы составить достаточно серьезную конкуренцию, учитывая традиционные «левые» настроения в Крыму.

Источник: Власти.нет

  • 622
  • 23.08.2012 11:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода