Социологи: В Украине больше всего социальных льгот получают богатые граждане
Заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько констатировала.

Заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько констатировала, что больше всего социальных льгот в Украине получают богатые граждане.
Об этом она сказала сегодня на пресс-конференции в Киеве.
«10% самых бедных от системы льгот имеют 2%, а 10% самых богатых – 22%. На десять групп разбито все население: от самого бедного до самого богатого. Если взять эту кривую, то она от каждой следующей группы растет, то есть чем богаче человек, тем больше он имеет от системы социальных льгот», – заявила Черенько.
Она констатировала, что перераспределение средств налогоплательщиков происходит не «в сторону бедных, а в сторону богатых». При этом Черенько обратила внимание на низкую адресность этой поддержки.
Она подчеркнула, что практически в каждом втором украинском домохозяйстве сегодня проживает хотя бы один льготник, который пользуется по меньшей мере одной льготой.
«А если добавить все программы государственной социальной помощи на детей, жилищные субсидии и так далее, то более половины населения Украины является участниками государственных социальных программ. Я даже не учитываю сюда пенсии. Это только льготы, пособия, субсидии», – отметила Черенько.
Напомним, в ноябре 2011 года сообщалось, что почти четверть украинских семей находятся за чертой бедности.
Новости по теме

Это решение приняла специальная комиссия.

Помимо обещанных новыми властями изменений в социальной сфере с нового года, украинцы будут получать платежки за коммунальные услуги без учета льгот и субсидий.

Заместитель министра утверждает, что предусмотренных средств на льготы хватит всем нуждающимся.