Ученые доказали, что человек может учиться во сне

Читати цю новину російською мовою
Ученые доказали, что человек может учиться во сне
Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна. Во время сна происходит консолидация и упорядочивание воспоминаний.

Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна, говорится в статье ученых, опубликованной в журнале Nature Neuroscienceза. Считается, что во время сна происходит консолидация и упорядочивание воспоминаний, чем пользуются многие студенты и школьники при подготовке к экзаменам, сообщает ТСН.ua.

Группа нейрофизиологов под руководством Анат Арзи из Института наук Вайцмана в городе Реховот проверила эту гипотезу, попытавшись привить новые знания группе добровольцев, которые находились в глубоком сне. Арзи и ее коллеги собрали группу из нескольких десятков добровольцев и отобрали из них 28 человек, которые отличались крепким сном. Ученые попросили своих подопечных погрузиться в сон и приступили к экспериментам. Так, нейрофизиологи проигрывали один из нескольких звуковых сигналов, после чего подносили к носу добровольцев палочки с образцами приятного или неприятного запаха. В частности, группа приятных запахов была представлена несколькими видами шампуней и дезодорантов, а неприятных – экстрактами тухлой рыбы и гнилого мяса.

На следующий день ученые проверили, сформировались ли в памяти их подопечных ассоциации между запахами и звуками. На этот раз подопечные нейрофизиологов не спали. Биологи проигрывали те же звуки и следили за изменениями в их работе мозга и их физиологической реакцией.

Арзи и ее коллеги утверждают, что подобная память формируется только в фазе медленного сна – при проведении «тренировки» во время быстрого сна в памяти их подопечных не возникало ассоциации между звуками и запахами. По их словам, это связано с тем, что в этой фазе человек чувствует так называемую «сонную амнезию», в результате которой человек теряет всю память о сновидениях.

«Теперь, понимая, что обучение и усвоение новой информации во время сна возможно, мы желаем понять, как далеко простираются границы этой способности – а именно, что можно запомнить во время сна, а что нельзя», – заключает Арзи.

Источник: Власти.нет

  • 558
  • 27.08.2012 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода