Вкладчикам лопнувших банков вернут до 200 тысяч гривен

Читати цю новину російською мовою
Вкладчикам лопнувших банков вернут до 200 тысяч гривен
Фонд гарантирования возврата вкладов физлиц вернет вкладчикам обанкротившихся банков до 200 тыс. грн. Последний раз «несгораемая» сумма повышалась четыре года назад.

Для вкладчиков, которые держат сбережения в любом коммерческом банке, есть хорошая новость: если они неудачно вложили свои кровные и банк лопнул, теперь Фонд гарантирования возврата вкладов физлиц вернет им до 200 тыс. грн, если, конечно, столько было на счету, а не 150 тыс., как ранее. Об этом сообщил зампред НБУ, глава админсовета Фонда Игорь Соркин, пишет «Сегодня».

Напомним: последний раз гарантированная «несгораемая» сумма повышалась почти четыре года назад — с 50 до 150 тыс. грн.

Впрочем, народ, несмотря на страшилки о резком падении гривни после выборов, активно несет деньги в банки. По информации НБУ, за 7 месяцев этого года вклады населения выросли на 11%, или почти на 40 млрд грн, в том числе в нацвалюте — более чем на 23 млрд грн.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко назвал решение Фонда ожидаемым, так как денег в банках стало больше, выросли их отчисления в Фонд, вот и подняли гарантированную сумму, чтобы привлечь новых клиентов: «Выиграли вкладчики небольших банков, которые больше рискуют, обещая высокий процент. Падения крупных банков государство не допустит, ведь сумма выплат из Фонда может оказаться в таком случае слишком большой».

Источник: Власти.нет

  • 319
  • 27.08.2012 07:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода