В НБУ к концу года ожидают инфляцию в 4-5,5%

Читати цю новину російською мовою
В НБУ к концу года ожидают инфляцию в 4-5,5%
Нацбанк впервые в этом году заявил, что вместе с осенью закончится удешевление — к концу года ожидается инфляция в 4-5,5%. Уже в ближайшие месяцы украинцев ждет повышение цен.

Нацбанк впервые в этом году заявил, что вместе с осенью закончится удешевление — к концу года ожидается инфляция в 4-5,5%. Уже в ближайшие месяцы украинцев ждет повышение цен, вызванное сезонными факторами и возможным подорожанием на мировых рынках продовольствия, пишет «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Эксперты оценивают заявление НБУ по-разному, но склоняются к тому, что экономических катаклизмов в этом году не ожидается. Причины роста цен — удорожание нефти и продуктов питания в мире и традиционный осенний всплеск деловой активности. На экономику Украины это повлияет только положительно.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко говорит, что инфляцию увеличит еще и предвыборное повышение пенсий, зарплат бюджетников, соцвыплат. Нацбанк, по его мнению, реально оценил ситуацию и очень осторожно и взвешенно дал понять, что предпосылки для роста цен достаточно большие, но не критические, к концу года все будет хорошо, инфляция не выше 4% и паниковать, скупать валюту нет смысла. Более того, дешевые овощи дадут официальную дефляцию в 0,1-0,3% еще и в августе, и лишь с сентября начнется рост цен.

Аналитик Александр Жолудь считает, что Нацбанк ничего нового не сказал, лишь напомнил о себе, мол, ситуация под контролем.

«С осени цены пойдут вверх, в сентябре на 1%, плюс-минус пара десятых процента. Но так бывает ежегодно, и к декабрю получим инфляцию не выше 5%», – говорит Александр Жолудь.

Источник: Власти.нет

  • 236
  • 27.08.2012 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода