Депутат Арьев заявляет о существовании конвертационного центра, который действовал под прикрытием бизнес-империи Руслана Демчака

Читати цю новину російською мовою
Депутат Арьев заявляет о существовании конвертационного центра, который действовал под прикрытием бизнес-империи Руслана Демчака
Схема, по которой действовали мошенники, проста. Они приобрели полтора десятка предприятий зарегистрированных на подставных лиц и открыли на них счета в «ЕРДЕ Банке».

В распоряжении Власти.нет оказалось обращение народного депутата Владимира Арьева к руководителю налоговой службы Украины Александру Клименко, в котором утверждается, что на базе ПАО «ЕРДЕ Банк» действует преступная группировка.

Лица, входящие в него (Арьев в обращении перечисляет около двух десятков имен) на протяжении 2010-2011 годов предоставляли услуги по конвертации средств из безналичных расчетов в наличные, используя фондовый рынок. Бизнесмена Руслана Демчака, владельца компании «Украинская бизнес группа», в которую входит и «ЕРДЕ Банк», депутат Владимир Арьев называет непосредственным организатором и куратором конвертационного центра.

Схема, по которой действовали мошенники, проста. Они приобрели полтора десятка предприятий зарегистрированных на подставных лиц и открыли на них счета в «ЕРДЕ Банке». В период с 2010-2011 гг эти предприятия в качестве оплаты за простые векселя перевели на счет зарегистрированного в Полтаве ООО «ФК Контанго» 230 миллионов гривен. При этом автор обращения утверждает, что финансово-хозяйственные взаимоотношения между этими предприятиями были фикцией.

Также в запросе говорится, что в дальнейшем средства, в качестве оплаты или погашения по именным векселями, переводились на счета физических лиц (их имена депутат также перечисляет) в том же «ЕРДЕ Банке» и снимались наличными уже в киевских филиалах финучреждения. Процесс снятия наличных происходил при участии частной военизированной охраны, которая использует травматическое оружие и спецтранспорт, утверждает депутат.

Таким образом, Демчак Р.Е., является причастным к легализации средств, приобретенных преступным путем, фиктивному предпринимательству и уклонению от уплаты налогов и сборов, утверждает депутат Владимир Арьев. Поэтому просит налоговую принять незамедлительные меры. Аналогичные обращения депутат направил в милицию, Генпрокуратуру и в СБУ.

  • 2290
  • 27.08.2012 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода