Марсоход Curiosity впервые передал запись человеческой речи на другую планету

Читати цю новину російською мовою
Марсоход Curiosity впервые передал запись человеческой речи на другую планету
Марсоход Curiosity стал первым автоматическим зондом, который воспроизвел аудиотрансляцию с записью человеческого голоса с Земли на поверхности другой планеты и передал ее обратно.

Марсоход Curiosity стал первым автоматическим зондом, который воспроизвел аудиотрансляцию с записью человеческого голоса с Земли на поверхности другой планеты и передал ее обратно, заявил менеджер программы по исследованиям Солнечной системы Дэйв Лэйвери на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения NASA.

«В аудиоклипе директор NASA Чарльз Боулдер поздравил команду MSL с успешной посадкой и началом движения марсохода. Это следующий шаг на пути движения человечества на другие планеты. Таким образом, Боулдер стал в своем роде первым человеком, «ступившим» на почву Красной планеты», – цитирует слова Лэвэри РИА «Новости».

По данным специалистов NASA, марсоход записал воспроизведенный аудиоклип и успешно передал его обратно на Землю.

Накануне также было опубликованы новые изображения, полученных при помощи камеры MastCam, в том числе новые снимки «геологического качества» и высококачественные изображения следов марсохода на почве Марса. Ученых особенно заинтересовала область на склонах горы Шарп, запечатленная на панорамном снимке и похожая по структуре с Великим Каньоном на территории Северной Америки. Научная команда планирует изучить эту зону, когда марсоход приблизится к горе примерно через три месяца.

Кроме того, ученые заявили, что российский прибор DAN на настоящий момент изучает образцы почвы с участков, выжженных посадочным модулем. Их будут сравнивать с данными, полученными для мягкой почвы.

Напомним, марсоход Curiosity 6 августа после шестимесячного перелета успешно совершил посадку в кратере Гейла в южном полушарии Красной планеты. Району посадки было присвоено имя американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Как ожидается, аппарат проработает на планете, по меньшей мере, один марсианский год – 686 дней.

На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и органические вещества.

Источник: Власти.нет

  • 744
  • 28.08.2012 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода