Провокаторы, называющие себя православными, пытались сорвать спектакль, посвященный суду над Pussy Riot

Читати цю новину російською мовою
Провокаторы, называющие себя православными, пытались сорвать спектакль, посвященный суду над Pussy Riot
На спектакль "Театра.doc", посвященный суду над Pussy Riot, вечером 27 августа ворвалась группа провокаторов, назвавших себя православными.

Об этом через Facebook рассказал худрук «Театра.doc» Михаил Угаров.

«Стали кричать: ‘Покайтесь!’, ‘За что вы ненавидите русский народ?’. НТВ снимало. То есть, телевизионщики возят с собой эту группу статистов и снимают результат конфликта. Надо сказать, что зал их быстро погасил», – написал Угаров.

«Театр.doc» специализируется на постановках в жанре документального театра. «Документальный театр, основанный на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей, является особым жанром, существующим на стыке искусства и злободневного социального анализа», – поясняется на сайте театра. В спектакле свидетельского театра «Хамсуд. Продолжение» приняли участие адвокаты Pussy Riot Виолетта Волкова, Марк Фейгин и Николай Полозов, а также журналисты, работавшие на процессе.

Телеканал НТВ уже неоднократно снимал программы, очерняющие противников действующей власти. При этом в отношении Pussy Riot на НТВ появлялись и достаточно объективные материалы, например, в программе «Центральное телевидение».

Трое участниц панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии за антипутинский панк-молебен в храме Христа Спасителя. Акция была также направлена в адрес РПЦ, которая в лице патриарха Кирилла фактически поддержала Путина на выборах.

После вынесения приговора Pussy Riot 17 августа в России активизировались как группы так называемых православных активистов, так и антиклерикалов. Например, движение «Святая Русь» объявило о создании «православных патрулей», которые будут защищать святыни от акций вандалов и бороться с другими проявлениями кощунства. С другой стороны в социальных сетях и блогосфере резко участилась критика в адрес РПЦ и лично патриарха Кирилла.

Также в ночь на 25 августа в Челябинской и Архангельской областях были спилены четыре поклонных креста – федеральные СМИ возложили ответственность за это на сторонников Pussy Riot. При этом участницы группы осудили акцию, а адвокаты девушек даже предположили, что имела место провокация со стороны властей.

По материалам Лента.Ру

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 28.08.2012 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода