Двое подростков-монахов сожгли себя во имя свободы Тибета

Читати цю новину російською мовою
Двое подростков-монахов сожгли себя во имя свободы Тибета
Двое тибетских подростков-монахов сожгли себя за стенами древнего монастыря Кирти Гомпа в провинции Сычуань. Юноши 18 и 17 лет были госпитализированы, но вскоре скончались в больнице.

Двое тибетских подростков-монахов сожгли себя за стенами древнего монастыря Кирти Гомпа в провинции Сычуань. После самосожжения 18-летний и 17-летний юноши были госпитализированы, но вскоре скончались в больнице. Таким образом, по данным организации Free Tibet, количество тибетцев, которые погибли в результате самосожжений за последние три года, достигла 51, сообщает ТСН.

По словам очевидцев, перед самоубийством подростки выкрикивали лозунги, осуждающие китайскую политику в Тибете. В последнее время тибетцы все чаще используют самосожжение, считая этот способ ненасильственного протеста против диктатуры компартии наиболее эффективным в условиях репрессивной политики Пекина.

Недавно политический лидер тибетских изгнанников Лобсанг Сангай выразил свое разочарование тем, что самосожжение тибетцев не получили того же международного внимания, как похоже самоубийство юного тунисца, которое спровоцировало «арабскую весну».

Источник: Власти.нет

  • 427
  • 28.08.2012 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода