Ответственность за спиленные кресты взяло на себя движение «Народная воля»

Читати цю новину російською мовою
Ответственность за спиленные кресты взяло на себя движение «Народная воля»

срубленный поклонный крест памяти жертв политических репрессий в Архангельске

Снос крестов стал ответом на "заявления боевиков РПЦ о создании вооруженных дружин", на "расправу РПЦ над беззащитными русскими девочками из Pussy Riot"...

Ответственность за снос поклонных крестов в Архангельске и Челябинской области взяло на себя движение «Народная воля». Об этом 28 августа сообщается на странице организации в «Facebook», передает «Лента.Ру».

В сообщении утверждается, что «порубка крестов» была совершена «боевым крылом» движения – «летучими боевыми отрядами ‘Неизвестные’» – и является частью операции против «идеологического отдела единоросовской бандгруппы – РПЦ».

Снос крестов стал ответом на «заявления боевиков РПЦ о создании вооруженных дружин», на «расправу РПЦ над беззащитными русскими девочками из Pussy Riot», а также на «оскорбление Д.Смирновым видного деятеля русского Революционного движения Владимира Ильича Ленина». Организаторы уточнили, что атака направлена «исключительно на РПЦ», а не на православие как религию.

Также в тексте содержатся угрозы в адрес иерархов РПЦ МП, которые, как утверждается, «будут страдать» за каждый день, проведенный в тюрьме Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич.

Атаки на РПЦ МП будут продолжаться до тех пор, пока в полном объеме не будут выполнены требования «Народной воли», говорится в сообщении. В качестве единственного требования указано немедленное освобождение группы «Pussy Riot».

«Народная воля» называет себя «движением революционеров-кибердемократов, выступающих за установление в России режима прямой демократии с использованием соцсетей». В качестве ближайшей акций движения на странице в «Facebook» указан, в частности, оппозиционный «Марш миллионов». Первая запись на странице датирована апрелем 2012 года. На момент написания заметки, подписчиками страницы «Народной воли» на «Facebook» числились 99 человек.

В ночь на 25 августа неизвестные спилили в России четыре поклонных креста: один в Архангельске и три – в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. За неделю до этого активистки украинского движения FEMEN спилили крест в память о жертвах сталинских репрессий в Киеве.

Источник: Портал-Credo.ru

  • 131
  • 28.08.2012 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода