Закон о языках хотят убить поправками

Читати цю новину російською мовою
Закон о языках хотят убить поправками
Рабочая группа Кравчука, созданная для внесения поправок в закон «Об основах государственной языковой политики», собирается ввергнуть Украину в пучину гражданского и политического конфликта?

Поправки к Закону Украины «Об основах государственной языковой политики», подготовленные рабочей подгруппой под руководством Л. Кравчука, оставляют гражданам меньше прав на использование родного языка, чем даже было в Советском Союзе, и обрекают Украину на постоянный языковой конфликт и дезинтеграцию.

8 августа 2012 года Президент Украины Виктор Федорович Янукович подписал Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики». Также Глава государства поручил Кабинету Министров образовать Рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине. В исполнение поручения Президента такая Рабочая группа была создана под руководством Вице-премьер-министра Украины Р.В. Богатыревой.

На первом же заседании Рабочей группы было принято решение о разделении ее на 2 подгруппы: 1. По подготовке изменений к Закону Украины «Об основах государственной языковой политики» под председательством первого Президента Л.М. Кравчука; 2. По разработке программы развития украинского языка.
К огромному сожалению, Рабочая подгруппа по подготовке изменений к Закону Украины «Об основах государственной языковой политики» фактически провалила поручение Президента Украины, поскольку вся ее деятельность имела сугубо политический и антиправовой характер.

Изначально, несмотря на мою письменную просьбу от 13.08.2012, совместную с депутатом Киваловым С.В., в рабочую подгруппу так и не были включены представители хотя бы самых больших этнических и языковых групп Украины, другие специалисты в сфере международных стандартов прав человека и языкового регулирования.

В результате, предложения по изменению законодательства, непосредственно касающиеся прав более 15 миллионов граждан Украины, определивших своим родным языком негосударственный, готовились без привлечения представителей языковых и этнических меньшинств – узким кругом украиноязычной заполитизированной интеллигенции, не представляющей интересы украинского народа. Часть членов этой подгруппы отрыто выступает против принципов правового регулирования, предложенных Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, или имеет ярко выраженные взгляды националистического толка, является обанкротившимися политикам.
Впервые в моей парламентской практике рабочая подгруппа отказалась даже рассматривать более 50-ти поправок авторов закона. А эти поправки разработаны юристами в результате анализа выводов Венецианской комиссии, ОБСЕ, Совета Европы, Министерства юстиции Украины, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Киевского национального лингвистического университета, Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, Донецкого национального университета, Таврийского национального университета и еще более 20 научных, аналитических, правовых и образовательных центров. Предложенные мной вместе с С.В. Киваловым поправки являются объективными предложениями международных организаций и украинских аналитических центров, которые уже вносились в парламент, но, в связи с действиями оппозиции по блокированию закона, не были рассмотрены.
Именно на основании этих объективных предложений возможна дальнейшая работа по усовершенствованию норм закона и формирование соответствующей законодательной инициативы.

При этом, все время своей работы руководство рабочей подгруппы, невзирая на наши депутатские обращения 15.08.2012 и 16.08.2012, отказывалось предоставлять материалы и предложения рабочей группы для правовой экспертизы и общественного обсуждения. Это сделало невозможным любое конструктивное формирование поправок к тексту закона.

23 августа этого года эта рабочая подгруппа завершила свою деятельность и «выдала на гора» текст, правовой нигилизм которого по отношению к правам человека, действующему законодательному полю и международным стандартам сложно переоценить. Перещеголять его может только вопиющая безграмотность его составителей и полное игнорирование нормопроектной техники.

Так, вразрез поручению Президента Украины, подготовлены не предложения по усовершенствованию Закона, а фактически новая, крайне некачественная его версия. В нарушение нормопроектной техники не разработана сравнительная таблица и отсутствуют даже минимальные обоснования предложенных изменений, которые готовились «с голоса», буквально «на коленке» одним «близким к телу» Кравчука членом подгруппы.

При подготовке изменений мнение незначительного количества специалистов и правозащитников осталось неуслышанным, а в тексте изменений совершена неприкрытая попытка разрушить ключевые положения Закона Украины по имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, вывести их во внеправовое поле. Делается циничная попытка отобрать у граждан Украины УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ права на использование родного языка в сфере образования, СМИ, государственного управления, судопроизводства, правоохранительной деятельности и так далее.
Среди новелл, предложенных рабочей подгруппой под руководством Леонида Кравчука, например, такие:

- поднятие барьера для обретения статуса «регионального языка или языка меньшинства» с 10% до 30% жителей «громады», а не территориально-административной единицы, как прописано в действующем законе, что приведет к уничтожению 75% малых региональных языков и, безусловно, будет осуждено международными организациями;

- ликвидация даже самой возможности областным, районным, городским, сельским советам самостоятельно исполнять закон и определять механизмы защиты того или иного языка, исходя из количества его носителей и распространенности в регионе. Этим правом на сегодняшний день уже воспользовалось около 20 советов Юга и Востока Украины;

- запрет двуязычного паспорта гражданина и других документов, удостоверяющих личность, что приведет, например, к невозможности поездки наших граждан по внутреннему паспорту в страны СНГ;

- возвращение тоталитарного квотирования и цензурирования для СМИ, которого нет ни в одной стране Европы, в части обязательной квоты в 75% и больше украиноязычного вещания;

- запрет на официальный документооборот и бланки документов на региональных языках или языках меньшинств на районном и областном уровне, чем пользуются украинские граждане еще с 1989 года;

- ликвидация государственных гарантий на использование региональных языков или языков меньшинств в образовании и науке, судопроизводстве и других сферах.
Бог им в этом судья и граждане Украины, которые уже оценили деятельность этих обанкротившихся политиков.

Но более всего руководство рабочей подгруппы и некоторые ее члены проявили свои истинные намерения относительно прав граждан на использование родного языка в части механизмов действия закона. Так, по действующему закону, если на территории определенной административно-территориальной единицы какой-то из региональных языков или языков меньшинств преодолевает порог в 10% – он автоматически получает официальный статус. По предложению же подгруппы Кравчука, даже если количество носителей языка преодолевает порог в 30%, то тогда местные советы села, поселка или города могут принять решение (или не принять) об инициировании придания статуса «регионального языка или языка меньшинства» перед областным советом. Областной совет в свою очередь может принять решение (или не принять) об инициировании этого вопроса перед Верховной Радой Украины. В свою очередь Парламент принимает (или не принимает) законом (!) отдельное решение о предоставлении такого статуса по каждому селу, поселку или городу отдельно.

Таким образом, становится очевидным, что автора таких «поправок» задумали не только фактически остановить действие закона, но и ввергнуть Украину в пучину постоянного гражданского и политического конфликта и противостояния на всех уровнях – от сельского совета до Верховной Рады Украины. Советы всех уровней только и будут делать, что обсуждать «языковой вопрос». Политический расклад сил в них разный, как и ситуация в каждой отдельной административно-территориальной единице.

Работа Верховной Рады Украины вообще будет заблокирована, поскольку ей надо будет принять несколько тысяч законов о предоставлении статуса регионального языка или языка меньшинства тому или иному языку в каждом населенном пункте, выдвинувшем такую инициативу. При этом каждый раз такой вопрос будет предметом политических торгов, спекуляций и войн, стоит только вспомнить, как принимался закон «Об основах государственной языковой политики». Органы власти и местного самоуправления в масштабах государства понесут серьезные потери времени и бюджета на принятие таких решений. Да и вообще возникает вопрос – для чего принимать закон, для реализации которого необходимо принять еще тысячи законов?

В связи с этим, я уже обратился к Президенту Украины с просьбой дать поручение провести объективную правовую экспертизу результатов работы Рабочей группы по формированию изменений к Закону Украины «Об основах государственной языковой политики» на предмет соответствия статье 22 Конституции Украины в части недопущения сужения существующего содержания и объема прав и свобод человека.

Более того, считаю целесообразным проведение широкого общественного диалога относительно наработанных Рабочей группой предложений со специалистами в сфере языковой политики Украины, правозащитниками, представителями языковых и этнических групп Украины, мнение которых по данному поводу является принципиальным для демократического государства.

Только после такого широкого общественного обсуждения, которое, кстати, действующий Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» проходил более года, возможно рассмотрение этих поправок в парламенте.
Ну а пока что, ситуация, как в той пословице – «лучше с умным потерять, чем с глупым найти». Авторский коллектив закона, под моим совместно с депутатом Киваловым С.В. руководством и в плотном контакте со всеми заинтересованными сторонами, практически завершил подготовку своих конкретных правовых поправок к закону, в коих он безусловно нуждается, и которые предлагались парламенту еще в июне месяце – ко второму чтению. В тоже время некоторые представители рабочей подгруппы при Кабинете Министров продолжают упражняться в националистических изысках, на основе которых невозможно построить процветающее демократическое объединенное украинское государство.

Вадим Колесниченко

Источник: From-ua

  • 2049
  • 28.08.2012 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода