В Украине предлагают сажать организаторов финансовых пирамид

Читати цю новину російською мовою
В Украине предлагают сажать организаторов финансовых пирамид
Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг утвердила проект закона "О запрете финансовых пирамид в Украине". Этот закон напрямую связан с активностью Сергея Мавроди.

Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг утвердила доработанный проект закона «О запрете финансовых пирамид в Украине». Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу Нацкомиссии. При этом организаторы будут привлекаться к ответственности даже если получили деньги только от одного участника пирамиды.

Согласно данному законопроекту лица, которые содействуют организации пирамиды, несут ответственность наряду с организаторами. Под эту категорию попадают граждане, которые предоставляют организаторам пирамиды помещения, транспортные средства, технические средства или какое-либо другое имущество, а также умышленно рекламируют финансовую пирамиду и помогают привлекать активы.

За создание или содействие в создании пирамиды предусматривается штраф от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов (1700-3400 гривен) или ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет. За повторную организацию мошеннической схемы вводится наказание в виде 3-5 лет ограничения либо лишения свободы.

Если же такие схемы осуществляются в крупных размерах с использованием информационных систем и электронно-вычислительной техники, наказанием будет лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

Лица, которые содействовали организации пирамиды, могут избежать уголовной ответственности, если добровольно сообщат о преступлении.

Этот закон напрямую связан с активностью знаменитого российского пирамидостроителя Сергея Мавроди, который пытался развивать прогоревшую МММ-2011 и новые проекты «МММ-2012″ в соседних с Россией странах – Украине и Белоруссии. Мавроди даже объявил о создании на Украине политической партии «МММ», которая собирается участвовать на предстоящих в октябре выборах в Верховную Раду.

В России привлечь Мавроди к уголовной ответственности пока не удалось.

Источник: Власти.нет

  • 282
  • 28.08.2012 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода