Ющенко предрекает Украине дефолт

Читати цю новину російською мовою
Ющенко предрекает Украине дефолт
Финансовая изоляция, дефицит бюджета и дефицит платежного баланса свидетельствуют о преддефолтном состоянии экономики. Так считает экс-президент Виктор Ющенко.

Финансовая изоляция, дефицит бюджета и дефицит платежного баланса  свидетельствуют о преддефолтном состоянии экономики. Так считает экс-президент Виктор Ющенко, передает УНИАН.

Ющенко отметил, что сотрудничество с МВФ и многими европейскими банками свернуто, так что ждать финансовой помощи от них нет оснований.

«Остается один резерв – станок, но это очень плохо», – пояснил он.

К другим проблемам он отнес дефицит платежного баланса.

«Следующий год у нас начинается с того, что мы должны вернуть 5 млрд тех кредитов, которые брала Тимошенко под 27-28%. Я думаю, что до этого платежа никакая помощь международных финансовых организаций к нам не придет. Поможет ли нам Китай или Россия – я здесь поставил бы три знаки вопроса», – отметил Ющенко.

«Дефицит бюджета в Украине покрывается самыми дорогими заимствованиями в Европе, у нас непомерный дефицит платежного баланса и весьма туманные представления о том, как мы собираемся его покрывать. Валютные резервы опускаются с 37 до 23 млрд долларов. Это впервые сложилась ситуация, что валютные резервы меньше, чем долги правительства и центрального банка перед международными инвесторами», – пояснил экс-президент.

Ющенко отказался делать прогноз на будущее.

«Международные эксперты выставляют Украине четвертое место в мире по преддефолтному состоянию. Это абсолютно правильная реакция, потому что таковы причинные факторы. Я не хочу быть тем человеком, который приносит плохие новости. Я хочу быть конструктивен по отношению к стабильности и к деньгам. Но думаю, что запасов прочности осталось не так много», – признал он.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 29.08.2012 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода