ЦИК передумал включать в избирательный бюллетень фамилии Тимошенко и Луценко

Читати цю новину російською мовою
ЦИК передумал включать в избирательный бюллетень фамилии Тимошенко и Луценко
Вчера Центральная избирательная комиссия постановила не включать в избирательный бюллетень фамилии Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Павла Лазаренко, которые не были зарегистрированы кандидатами в депутаты.

Вечером, 29 августа, ЦИК постановил не включать в избирательный бюллетень фамилии Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Павла Лазаренко, которые не были зарегистрированы избирательной комиссией, передает УНИАН.

«Мы просмотрели более внимательно стенограмму заседания – в форме избирательного бюллетеня этих трех лиц не будет», – заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Заместитель председателя ЦИК также отметил, что решение ЦИК было принято не единогласно. Поддержали постановление 10 членов комиссии, и трое  воздержались. Но Магера не исключает, что оно может быть обжаловано.

Ранее Магера  сделал заявление о том, что первая пятерка кандидатов избирательного списка партий будет включена в бюллетень. Он отметил, что это предусмотрено статьей 80 закона Украины о выборах народных депутатов.

На заседании комиссии член ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что ЦИК может принять решение об исключении кандидата из списка только в одном случае – в случае его смерти. Кроме того, сам кандидат может инициировать свое исключение из списка, либо не дав согласие баллотироваться, либо отозвав заявление о таком согласии. Решение об исключении кандидатов из списка может принять также сам партийный съезд.

Напомним, ЦИК зарегистрировал кандидатов в народные депутаты по партийному списку ВО Батькивщина, не включив в него Тимошенко и Луценко. Высший административный суд подтвердил законность этого решения.

Источник: Власти.нет

  • 631
  • 30.08.2012 07:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода