Земельный банк нужен не для торговли землей, – Григорий Калетник

Читати цю новину російською мовою
Земельный банк нужен не для торговли землей, – Григорий Калетник

Григорий Калетник.

Создаваемый в рамках аграрной реформы Земельный банк Украины должен заниматься не куплей-продажей земли, а способствовать развитию сельскохозяйственного производства.

Создаваемый в рамках аграрной реформы Земельный банк Украины должен заниматься не куплей-продажей земли, а способствовать развитию сельскохозяйственного производства, считает глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник.

По его словам, Кабинет Министров Украины своим Постановлением уже выделил 120 млн. гривен на создание уставного капитала банка. На очереди завершение и утверждение Верховной Радой законодательного обеспечения его деятельности. И тут, по мнению депутата, следует учесть множество важных моментов, иначе эффективность новой структуры сведется к нулю.

«Людей, которые работают на земле, в первую очередь интересуют доступные кредиты.Они позволят решить вопросы приобретения техники, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, которые из сезона в сезон становятся головной болью сельских тружеников», – отмечает Григорий Калетник.

По его расчетам, плата за такие кредиты не должна превышать 5 % сверх ставки Национального Банка Украины. То есть, если Нацбанк устанавливает 4-5%, то для заемщика процентная ставка не будет привышать 10%. Это в два раза доступнее, чем то, что сейчас предлагают аграриям коммерческие финансовые структуры.

Также, Земельный банк должен стать важным инструментом в регулировании земельных отношений.

«У нас 3,5 млн.га государственных и коммунальных земель, использование которых преимущественно зависит от аппетитов и желаний местных чиновников. Государственный земельный банк должен лишить их такой возможности и аккумулировать в себе все вопросы относительно использования и оборота государственных земель», – уверен Григорий Калетник.

«Важно также законодательно закрепить невозможность приватизации этого государственного финансового учреждения в дальнейшем, а также взятие на себя обязательств, расчет по которым мог бы проводиться украинской землей», – заявляет глава парламентского комитета.

Он убежден, что Земельный банк, при разумном государственном подходе, может дать серьезный толчок развитию аграрного сектора экономики Украины, что стратегически важно для развития всей страны в перспективе.

Источник: Власти.нет

  • 249
  • 30.08.2012 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода