Астрономы нашли в космосе сахарное облако

Читати цю новину російською мовою
Астрономы нашли в космосе сахарное облако
Астрономы сделали открытие, обнаружив в газовом облаке, которое окружает звезду IRAS 16293-2422, следы простых сахаров. Открытие было сделано с помощью радиотелескопа Atacama Large Millimeter Array.

Астрономы сделали очередное космическое открытие, обнаружив в газовом облаке, которое окружает молодую звезду IRAS 16293-2422, следы простых сахаров, сообщает ТСН.ua.

Найденные молекулы являются простейшими сахарами и называются гликоальдегидами, поясняет ведущий автор работы Йес Йоргенсен из университета Копенгагена.

Отметим, что сахарами ученые именуют углеводы, состоящие из углерода, водорода и кислорода. Гликоальдегиды присутствовали на Земле и представляют собой белый порошок, не имеющий запаха. К сладкому лакомству они не имеют никакого отношения, но очень важные для астробиологов, так как могут участвовать в химических реакциях, приводящих к образованию РНК, важной биомолекулы, присутствующей во всех клетках живых организмов.

Находка свидетельствует о возможности зарождения жизни на других планетах, так как сахар является кирпичиками жизни. Более того, их наличие в газопылевом облаке говорит о том, что первая «жизнь» могла появиться в космосе еще до формирования планет.

Открытие было сделано с помощью радиотелескопа проекта Atacama Large Millimeter Array (ALMA), находящегося в Чили.

Источник: Власти.нет

  • 824
  • 30.08.2012 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода