Чем победа Ромни угрожает России

Читати цю новину російською мовою
Чем победа Ромни угрожает России

Кандидат в президенты США Митт Ромни.

Кандидат в президенты США Митт Ромни не раз называл Россию "врагом". В своей предвыборной программе он пообещал "обуздать" Москву. Приход Ромни к власти чреват не только замораживанием двусторонних переговорных процессов по целому ряду вопросов.

Кандидат в президенты США Митт Ромни не раз называл Россию «врагом». В своей предвыборной программе Ромни пообещал «обуздать» Москву. Затем в одном из интервью он назвал тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина «тираном» и «угрозой глобальной безопасности». А позже, рассуждая о перспективах развертывания системы ПРО в Европе, политик назвал Россию «геополитическим врагом номер один».

Приход Ромни к власти чреват не только замораживанием двусторонних переговорных процессов по целому ряду острых политических вопросов, и так не без труда идущим в настоящее время. Проблемы ожидаются и в экономической сфере. Так, аналитики Citi подсчитали, что победа республиканца может обвалить российский фондовый рынок на 5-10%.

«Две трети обращающихся на российском рынке акций принадлежат иностранным инвесторам. Половину из них представляют американские фонды. Так что изменение отношений между двумя странами скажется на состоянии рынка», – цитирует издание Barron’s экспертов.

В качестве примера аналитики приводят факты падения российского рынка поле, в частности, грузино-югоосетинского конфликта 2008 года. По прогнозу Citi, более всего пострадают те крупнейшие российские компании, в которых велика доля иностранного капитала – например, Сбербанк и МТС. А вот в выигрыше могут оказаться российские оборонщики.

Напомним, 29 августа Митт Ромни был официально выдвинут в президенты США от Республиканской партии. Формальное решение о его выдвижении было принято делегатами съезда партии во Флориде.

Теперь бывший губернатор штата Массачусетса должен дать свое формальное согласие баллотироваться в этом качестве на предстоящих в США 6 ноября всеобщих выборах. Как ожидается, он сделает это в четверг в присутствии десятков тысяч человек на спортивной арене, где и проходит съезд.

Источник: Власти.нет

  • 860
  • 30.08.2012 18:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода