Днепропетровск терроризировала банда преподавателей во главе с Унабомбером

Читати цю новину російською мовою
Днепропетровск терроризировала банда преподавателей во главе с Унабомбером
СБУ завершила расследование дела о серии взрывов в Днепропетровске, Запорожье и Харькове. Оно составило 73 тома и будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Служба безопасности Украины завершила расследование дела о серии взрывов в Днепропетровске, Запорожье и Харькове. Оно составило 73 тома и будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем – в суд, передает ИТАР-ТАСС.

На скамье подсудимых окажутся четверо задержанных, им грозит до 12 лет тюрьмы.

В начале августа начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявлял, что собраны «просто беспрецедентные доказательства» вины четырех арестованных, двое из которых – политологи, работавшие в вузе. Это старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев и ассистент той же кафедры Виталий Федоряк. Имена двух других фигурантов – Лев Просвирнин и Дмитрий Рева. Всем от 30 до 40 лет, все имеют высшее образование.

Как писала в июле украинская газета «Сегодня», именно вузовские работники являются организаторами террористической группы и, соответственно, главными обвиняемыми. Сукачев даже носит «говорящий» ник – Унабомбер.  Отметим, кличку Унабомбер «прославил» американский террорист-одиночка Тед Казински. В течение почти 20 лет он рассылал по почте взрывпакеты, жертвами его деятельности стали три человека, еще 23 получили ранения.

Первым украинским городом, на котором террористы опробовали свои силы, стал Харьков – ночью 13 октября 2011 года там прогремел взрыв возле киоска. Никто не пострадал, киоск получил повреждения. Уже через несколько дней, 21 октября, в центре Запорожья взрывное устройство сработало в камере хранения супермаркета. Тогда тоже были лишь небольшие разрушения и никто не пострадал.

А вот дальше стало хуже. В ночь на 16 ноября на проспекте Карла Маркса в Днепропетровске взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек – финансовый директор одной из местных фирм. В тот же день террористы разместили в интернете угрозы о взрывах в Донецке.

Наконец, 27 апреля 2012 года среди бела дня преступники устроили в Днепропетровске настоящий «бенефис». В течение часа в разных местах города прогремели четыре взрыва. Пострадал 31 человек, 26 из них были госпитализированы. Все устройства были заложены в бетонные урны.

По данным СБУ, террористы изготавливали взрывные устройства накануне своих акций или даже непосредственно за 10-15 минут до закладки. Инструкции по изготовлению взрывчатки они нашли в интернете.

Источник: Власти.нет

  • 539
  • 30.08.2012 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода