Кивалов взбешен тем, что творит с языковым законом рабочая группа

Читати цю новину російською мовою
Кивалов взбешен тем, что творит с языковым законом рабочая группа
По мнению одного из авторов скандального закона, уязвленное самолюбие членов группы затмило их здравый смысл. Фактически вместо доработок к закону они предлагают совершенно новый законопроект.

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Киваловкритикует рабочую группу по разработке и внесению системных предложений по усовершенствованию законодательства относительно использования языков за инциирование усложнения процедуры придания языку статуса регионального, сообщают Українські Новини.

«Очевидно, уязвленное самолюбие некоторых членов рабочей группы затмило их здравый смысл. По крайней мере, я не могу иначе объяснить того, что вместо выработки предложений по изменению к закону «Об основах государственной языковой политики» вдруг, как черт из табакерки, возник практически новый документ, претендующий на законопроект», – заявляет Кивалов.

По данным депутата, доработанная редакция закона предполагает сбор подписей, создание инициативных групп и проведение местных референдумов, с последующим обращениям к местным органам власти, которые, в свою очередь должны будут просить областные власти обратиться в Верховную Раду для придания языку статуса регионального.

«Все делается для того, чтоб «заволокитить», увести в тень важный для Украины языковой вопрос, оставив на поверхности политические интересы», – считает соавтор закона о языковой политике.

По его мнению, такие инициативы направлены на расшатывание языковой ситуации, а также на усугубление напряжения в обществе и не имеют шансов на принятие Радой.

Вчера , 30 августа, языковая рабочая группа под руководством вице-премьера Раисы Богатыревой предложила не предоставлять языкам нацменьшинств статуса региональных. Об этом говорится в новой редакции законопроекта об основах государственной языковой политики, который подготовила группа, созданная по поручению президента.

8 августа Президент Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

В этот же день он поручил Кабмину создать рабочую группу для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства относительно использования языков. 14 августа группа по усовершенствованию языкового законодательства начала работу. Ее возглавила вице-премьер-министр здравоохранения Раиса Богатырева. В состав группы вошли 42 участника, которые разделились на две подгруппы – под руководством экс-президента Леонида Кравчука и ректора Киевского национального университета им. Шевченко Леонида Губерского.

18 августа Сергей Кивалов высказал мнение, что в сентябре Верховная Рада примет их поправки к закону, и это «лишит оппозицию возможности манипулировать сознанием избирателей, внушая нашим согражданам всякую чушь то об угрозах украинском языке, то о введении второго или двадцать пять государственного языка «.

Источник: Власти.нет

  • 2818
  • 31.08.2012 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода