Сбор улик против Тимошенко по убийству Щербаня идет успешно, – Генпрокуратура

Читати цю новину російською мовою
Сбор улик против Тимошенко по убийству Щербаня идет успешно, – Генпрокуратура
Генпрокуратура, судя по всему, предъявит Юлии Тимошенко еще одно обвинение, отмыться от которого перед лицом сострадательного Запада, ей окажется не так просто.

Генеральная прокуратура отмечает прогресс в расследовании уголовного дела об убийстве в 1996 году депутата Верховной Рады 2 созыва Евгения Щербаня.

Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка

«Дело активно расследуется, и само понятие «расследование» говорит о том, что есть и прогресс», – сказал он.

При этом Пшонка подчеркнул, что дело будет расследоваться, пока не будут найдены заказчики убийства, сообщают Українські Новини.

Как сообщали Власти.нет, Генпрокуратура намерена предъявить обвинение бывшему премьер-министру, лидеру партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко о причастности к убийству Щербаня после того, как завершится ее лечение.

Ранее Генпрокуратура назвала бывшего премьера Палва Лазаренко организатором убийства Щербаня.

5 апреля Генпрокуратура возобновила расследование дела по факту убийства Щербаня после того, как его сын Руслан передал ведомству документы о возможной причастности к этому убийству Лазаренко, а также Тимошенко, бывшей на тот момент президентом корпорации «Единые энергетические системы».

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в конце 2011 года сообщил, что Генпрокуратура Украины располагает неопровержимыми доказательствами того, что фирмы, принадлежавшие Тимошенко и Лазаренко, оплатили заказное убийство депутата.

Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года.

Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Источник: Власти.нет

  • 838
  • 31.08.2012 13:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода