Президентом Мексики официально объявлен кандидат от оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Президентом Мексики официально объявлен кандидат от оппозиции
Высшая избирательная комиссия Мексики объявила Энрике Пенья Ньето победителем общенациональных президентских выборов. Кандидат от оппозиции получил поддержку 38,2% электората. Выборы прошли еще 1 июля.

Высшая избирательная комиссия Мексики окончательно подтвердил итоги президентских выборов, которые состоялись в стране 1 июля. Глава комиссии официально провозгласил избранным президентом Мексики Энрике Пенью Ньето – кандидата от оппозиционной Институционно-революционной партии (ИРП).

Члены комиссии единогласно приняли решение о легитимности президентских выборов и признали бесспорную победу оппозиционного кандидата.

По окончательным данным, Ньето получил на президентских выборах поддержку 38,2% электората. На втором месте оказался представитель коалиции левых сил во главе с Партией демократической революции Андрес Мануэль Лопес Обрадор, набравший 31,6% голосов.

Президентские выборы в Мексике прошли 1 июля, по итогам обработки 100% голосов победил Пенья Ньето, получивший 38,21% голосов избирателей. Его оппонент Андрес Мануэль Лопес Обрадор утверждал, что в ходе выборов ИРП якобы купила как минимум 5 миллионов голосов избирателей. Кроме того, Пенья Ньето подозревался в использовании в ходе предвыборной кампании денег, полученных незаконным путем, и в превышении лимита средств, установленного законом для проведения избирательной кампании.

Однако суд, прошедший в четверг, счел обвинения бездоказательными и в иске Лопесу Обрадору отказал. Не согласившись с решением избирательного трибунала, кандидат от левых призвал своих сторонников к демонстрации 9 сентября на главной площади Мехико.

Экс-президент государства Фелипе Кальдерон, а также лидеры ряда стран, в том числе президент США Барак Обама и президент Бразилии Дилма Руссефф, поздравили Ньето с победой еще в июле.

Ньето приступит к исполнению обязанностей главы государства 1 декабря и будет находиться на этом посту в течение шести лет.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 01.09.2012 13:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода