Католики подали в суд на организаторов Венецианского кинофестиваля

Читати цю новину російською мовою
Католики подали в суд на организаторов Венецианского кинофестиваля

Кадр из фильма.

Пьетро Гверини, возглавляющий одну из католических ассоциаций Италии, подал иск против режиссера Ульриха Зайдля, а также организаторов Венецианского кинофестиваля.

В прокуратуру Венеции подан иск об оскорблении верующих, сообщает РИА «Новости».

Иск подан против австрийского режиссера Ульриха Зайдля, чей фильм «Рай: Вера» участвует в Венецианском кинофестивале, а также против его продюсеров, исполнительницы главной роли Марии Хофштеттер и администрации кинофестиваля.

«Режиссер Ульрих Зайдль, актриса Мария Хофштеттер, а также все лица, причастные к производству фильма и его демонстрации, в частности – Венецианский фестиваль, путем демонстрации кощунственных и откровенных сцен нарушили статьи 403 и 404 уголовного кодекса Итальянской Республики», – говорится в иске, поданном адвокатом Пьетро Гверини, возглавляющим одну из радикальных католических ассоциаций Италии.

«Рай: Вера» – второй фильм трилогии Зайдля о любви и женском теле. Первую часть – «Рай: Любовь» – показывали на фестивале в Каннах. Там речь шла о даме за пятьдесят, которая отправляется за сексуальными утехами в Кению. Дочь и кота она при этом оставляет у сестры, про которую как раз и снят второй фильм.

Героиню фильма «Рай: Вера» зовут Анна-Мария, она живет в одиночестве в просторном доме, работает медсестрой в рентгенологии, а отпуск проводит за богоугодными делами: молитвенными собраниями и проповедями – носит статуэтку Мадонны в специальном шелковом мешочке по квартирам, несмотря на ожесточенное сопротивление их обитателей. Как объясняет сам режиссер, «любовь Анны-Марии к Иисусу все время растет, и в конце концов естественным образом перерождается в физическое притяжение», что демонстрируется в сцене мастурбации с помощью распятия.

Предыдущий фильм цикла также содержал в себе откровенные сцены, однако ни к какой конфессии они отношения не имели.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 04.09.2012 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода