На Подолье власть фабрикует ложные обвинения и запугивает агитаторов

Читати цю новину російською мовою
На Подолье власть фабрикует ложные обвинения и запугивает агитаторов
Кандидат в народные депутаты по 191-му избирательному округу (Хмельницкая область) Виктор Бондарь обратился с жалобой к Президенту Украины, копия жалобы направлена в ЦИК.

Как сказано в жалобе, на сторонников и агитаторов самовыдвиженца Виктора Бондаря осуществляется давление со стороны представителей властей. По словам кандидата в депутаты, «не вызывает никакого сомнения, что это давление оказывается в интересах кандидата в народные депутаты от власти, председателя облсовета Николая Дерикота. Более того, зачастую он лично принимает участие в моральных расправах над людьми, привлекая к этому сотрудников правоохранительных органов и районных чиновников».

Фонд Виктора Бондаря «Розвиток рідного Поділля», известен на протяжении многих лет осуществлением целого ряда социальных проектов, говорится в тексте, направленном Президенту Украины. При поддержке фонда местная громада ремонтирует и оборудует школы и детские сады, восстановила несколько храмов, провела обустройство колодцев, поддерживает спортивные и самодеятельные коллективы. «Вся эта деятельность ведется в рамках действующего законодательства. Более того, благодаря нашей поддержке были решены проблемы, которые не решались властью годами. Попытка чиновников представить это как подкуп избирателей — это попытка избавиться от сильного оппонента на округе, которого реально поддерживают люди», — подчеркнул Виктор Бондарь.

В качестве одного из примеров давления в жалобе приведена конкретная информация о случае в Деражнянском районе Хмельницкой области. Несколько местных жителей, которые получали адресную помощь от Фонда, были приглашены телефонным звонком в кабинет главы райгосадминистрации. Здесь собралась настоящая «четверка сталинских времен» — председатель облсовета Николай Дерикот, районный прокурор, начальник милиции и глава райгосадминистрации. Они потребовали от пришедших написать письменное свидетельство о факте получения помощи от Фонда, угрожая уголовной ответственностью в случае продолжения агитации за Бондаря, признать «факт подкупа избирателей». В частности, под пресс «четверки» попала заведующая детским садом №3 Людмила Грабар: летом фонд помог установить в детсаде новые окна.

Другой пример: в помещении городского совета Староконстантинова Николай Дерикот открыто, при свидетелях угрожал физической расправой священнослужителю — отцу Игорю, настоятелю храма в Пашковцах. Требования Дерикота заключались в прекращении сотрудничества с Виктором Бондарем.

В ряде сел Летичевского района распространителям газеты, учрежденной Бондарем, запрещено сотрудничество с газетой фонда под угрозой увольнения с основного места работы.

В тексте жалобы говорится также о ряде других подобных случав нарушения избирательного законодательства.

Виктор Бондарь константирует, что избирательный процесс в Хмельницкой области начался с нарушений действующего законодательства. Должностные лица государственной власти и органов местного самоуправления используют административный ресурс в собственных целях. Этот процесс сопровождается психологическим давленим на агитаторов и активных избирателей, которые открыто поддерживают Бондаря и других кандидатов.

Виктор Бондарь подчеркнул, что просит всех жителей Подолья обращаться в его общественную приемную либо редакцию основанной им газеты с фактами и примерами такого давления. Эта информация обязательно будет предана огласке и передана правоохранительным органам для реагирования, говорится в открытом заявлении Фонда, распространенном в прессе.

Источник: Власти.нет

  • 327
  • 06.09.2012 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода