Кьюриосити взял образец атмосферы Марса для анализа

Читати цю новину російською мовою
Кьюриосити взял образец атмосферы Марса для анализа
Марсоход "Кьюриосити" изучил состав атмосферы Красной планеты. Чтобы выяснить, из каких газов состоит марсианский "воздух" и в какой пропорции они перемешаны

Марсоход «Кьюриосити» изучил состав атмосферы Красной планеты. Чтобы выяснить, из каких газов состоит марсианский «воздух» и в какой пропорции они перемешаны, робот «вдохнул» – и образец атмосферы отправился в специальный прибор Sam (анализатор марсианских образцов), пишет Корреспондент Би-би-си по вопросам науки Джонатан Эймос.

Это первое химическое исследование атмосферы Марса за три с половиной десятилетия – с тех пор как в середине 1970-х аналогичные анализы были проведены марсоходами «Викинг».

Sam еще не окончил работу, однако на этой стадии никаких сюрпризов не ожидается – известно, что в марсианской атмосфере преобладает углекислый газ.

То, что СО2 является основным компонентом марсианского воздуха, выяснил еще «Викинг». Сейчас ученых больше всего интересует, зафиксирует ли «Кьюриосити» в марсианской атмосфере следы метана.

Присутствие этого газа на Красной планете недавно было обнаружено спутником и земными телескопами, и этот факт необычайно интригует исследователей.

Дело в том, что метан обладает сравнительно недолгим «сроком жизни», и его постоянное присутствие указывает на наличие возобновляемого источника – биологического или геохимического. Ученые очень надеются, что Sam сможет пролить свет на эту загадку.

Результаты первых тестов будут обнародованы на следующей неделе, сообщил заместитель руководителя программы «Кьюриосити» Джой Крисп, однако добавил, что для того, чтобы сделать какие-либо определенные заявления по поводу природы марсианского метана, потребуется еще некоторое время.

Источник: Власти.нет

  • 549
  • 09.09.2012 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода