Минобороны России поставило Януковича в тупик

Читати цю новину російською мовою
Минобороны России поставило Януковича в тупик

За возможность третировать Юлию Тимошенко Виктору Януковичу придется заплатить России более 3 млрд гривен.

Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск Министерства обороны России о взыскании с Кабинета министров Украины 405,5 млн долларов долга корпорации ЕЭСУ. Украинская власть оказалась в непростой ситуации...

Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск Министерства обороны России о взыскании с Кабинета министров 405,5 млн долларов долга корпорации «Единые энергетические системы Украины». Власть оказалась в непростой ситуации — заплатить России или признать, что Юлия Тимошенко преступления не совершала.

В партии «Батькивщина», чей лидер Юлия Тимошенко возглавляла ЕЭСУ в 1995-1997 годах, назвали судебный процесс попыткой режима Виктора Януковича очернить ее, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Однако однопартийцы экс-премьера отмечают, что отказ украинского суда признать претензии Минобороны РФ выгоден Юлии Тимошенко.

«Этот иск просто подарок для нас, потому что, если суд откажет россиянам в удовлетворении иска, то фактически признает, что никакого долга перед Минобороны России у украинского Кабмина нет, а значит, и нет предмета преступления Юлии Тимошенко, — сказал собеседник издания. — Если же иск будет удовлетворен, то за возможность третировать по этому делу Юлию Тимошенко Виктору Януковичу придется заплатить более 3 млрд грн».

Судебную перспективу иска Минобороны РФ в партии «Батькивщина» пока не комментируют.

«Мне нечего сказать по этому поводу», — заявил адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Источник: Власти.нет

  • 5225
  • 10.09.2012 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода