Дело ЕЭСУ: Украина – против Тимошенко, Россия – против Украины

Читати цю новину російською мовою
Дело ЕЭСУ: Украина – против Тимошенко, Россия – против Украины
Власть тащит Юлию Тиморшенко в суд по делу ЕЭСУ, экс-премьер старается туда не попасть. Россия, как всегда асимметрично, вмешалась в процесс, потребовав у Украины более 3 млрд. гривен.

Юлия Тимошенко отказалась участвовать в заседании районного Киевского суда Харькова по делу о деятельности корпорации ЕЭСУ, назначенном на 11 сентября, сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

Судебные заседания по этому делу уже неоднократно переносили из-за отсутствия подсудимой. Одновременно защита экс-премьера отмечает, что она не отказалась, а заявила, что не имеет возможности присутствовать в суде по состоянию здоровья. Следовательно, Юлию Тимошенко могут доставить в суд силой, сообщает Радио Свобода со ссылкой на адвокатов экс-премьера.

Юлию Тимошенко могут доставить в суд принудительно, поскольку власть заинтересована ускорить рассмотрение дела относительно деятельности Единых Энергетических систем Украины, говорит адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.

«Еще даже не кончились сроки реабилитации, которые определили немецкие врачи. В таком состоянии Юлия Тимошенко не может участвовать в заседании. Без нее слушаться дело не может. Но, учитывая желание дослушать это дело во что бы-то ни стало, не исключается возможность того, что  ​​Юлия Владимировна будет доставлена силой. По газовому делу, я так думаю, что даже судьи, которые объявляли решение, понимают, что Европейский суд по правам человека признает это решение политически мотивированным», – отметил Плахотнюк.

Между тем появились претензии от России …

Между тем в Хозяйственном суде Киева на рассмотрении находится дело о претензии российского Министерства обороны к Украине по долгам корпорации ЕЭСУ. Суд имеет все основания признать эти претензии неправомерными, считает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, депутат от Партии регионов Владимир Олийнык. Впрочем, по его словам, несмотря на предположения оппозиционных политиков, это не повлияет на рассмотрение дела против Юлии Тимошенко в харьковском суде.

«Государство Украина считает, что это частные отношения. И никаких гарантий, оформленных до конца, нет. Не было решения Кабинета министров по этому вопросу. А вот в Харькове суд идет по вопросу, эти ли лица направили свои усилия на оформление коммерческих отношений за счет государства. Были все попытки: и переписки, и приняты какие-то решения – направленные на оформление гарантий от государства», – отметил в комментарии для Радио Свобода Олийнык.

Российское Минобороны настаивает на том, что ЕЭСУ имеет перед ним долг 3 миллиарда 239 миллионов гривен, а государство Украина предоставляло гарантии по возврату этих средств.

По информации пресс-центра СБУ, Юлия Тимошенко обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов и в хищении и покушении на хищение бюджетных средств на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины, которую она занимала в 1995-1997 годах. В то же время защита настаивает, что дело против Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ закрыли в 2005 году законно, что и подтвердил Верховный Суд Украины.

Источник: Власти.нет

  • 718
  • 11.09.2012 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода