Сотни тысяч каталонцев устроили в Барселоне марш с требованием независимости от Испании

Читати цю новину російською мовою
Сотни тысяч каталонцев устроили в Барселоне марш с требованием независимости от Испании

На улицы Барселоны вышло до полутора миллионов человек.

Манифестация в поддержку независимости Каталонии состоялась в Барселоне. На улицы вышло до полутора миллионов человек. Организатором марша выступила Национальная каталанская ассамблея.

Манифестация в поддержку независимости Каталонии от Испании состоялась в Барселоне, передает «Интерфакс» со ссылкой на испанскую газету El Mundo. Как пишет газета, по разным оценкам правоохранительных органов, на улицы вышли от 600 тысяч человек до полутора миллионов. Организатором марша выступила Национальная каталанская ассамблея.

В местной полиции заявили, что все прошло мирно. По информации издания, в этом году участники манифестации, представляющие различные политические силы, приняли участие в марше в центре Барселоны под лозунгом «Каталония – новое государство Европы».

El Mundo отмечает, что в марше не принял участие глава правительства Каталонии Артур Мас. Ранее он заявил, что воздержится от участия в манифестации, однако душой будет вместе с ее участниками.

«Многие соотечественники выйдут на манифестацию в Барселоне. Мое сердце и моя душа вместе с вами. Знайте, когда я молчу, ваш голос – это мой голос, ваши призывы – это мои призывы», – сказал местный политик.

Мас заявил накануне, что «сейчас как никогда Каталония близка к получению всей полноты национальной власти».

На прошлой неделе законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо призвали парламент Каталонии в течение двух месяцев единогласно принять резолюцию о национальном суверенитете этого автономного сообщества и провести референдум по вопросу независимости.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 12.09.2012 06:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода