Европарламент ставит Украине условия

Читати цю новину російською мовою
Европарламент ставит Украине условия
Депутаты Европарламента проголосовали за проект резолюции, в которой рекомендуется Совету ЕС подписать и ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной, как только Украина выполнит ряд требований.

Вчера депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, подготовленную председателем комитета по внешним отношениям Эльмаром Броком, сообщают «Українські новини».

Европейский парламент рекомендует Совету ЕС подписать и ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной, как только Украина выполнит ряд требований -  «если будет гарантировано уважение прав меньшинств, обеспечено верховенство права посредством укрепления стабильности, независимости и эффективности соответствующих институций, если будет продемонстрировано уважение прав и прекращение преследования оппозиции, чтобы таким образом была создана подлинно плюралистическая демократия».

Кроме того, депутаты обратились к Верховной Раде Украины с призывом пересмотреть Уголовный кодекс.

«Призываем украинский парламент внести изменения в Уголовный кодекс, принятый еще в советские времена, путем изъятия уголовных санкций за исключительно политические действия, осуществленные государственными функционерами, которые действовали как официальные лица», – говорится в резолюции.

Напомним, соглашение об ассоциации было парафировано 30 марта. Для того, чтобы оно вступило в силу, необходимо его подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

Министерство иностранных дел Украины надеется, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано до 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 313
  • 13.09.2012 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода