Шоу с Тимошенко и сокамерницами – классика 37-го года, – политолог

Читати цю новину російською мовою
Шоу с Тимошенко и сокамерницами – классика 37-го года,  – политолог
Использование зависимых и запуганных заключенных в целях пропаганды - это практика 37-го года. Но на рейтинги оппозиции она никак не отразиться, - считают украинские политологи

Обвинения в адрес Юлии Тимошенко со стороны ее бывших спивкамерниць не отразятся на рейтинге объединенной оппозиции. Такое мнение в комментарии Тиждень.ua высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Эксперт называет две основные причины распространения негативной информации о Тимошенко.

«Первая – это дискредитация самой Тимошенко, потому что информационная борьба вокруг темы состояния его здоровья идет уже давно и не прекращается. А также усиление мифа о ее симуляцию, мол, она на самом деле не так тяжело больна и симулирует состояние своего здоровья. Ведь вопрос ее здоровья – это и тема отношений с Европой. Эта тема будет безусловно подниматься во время рассмотрения в Страсбургском суде по правам человека. А вторая цель – это использование такой технологии в рамках предвыборного процесса для дискредитации БЮТ, отдельных лиц партии. То есть через лидера будут дискредитировать ее политическую силу», – считает Фесенко.

Однако, по мнению политолога, это не повлияет на рейтинг оппозиции.

«Этот фактор особого влияния на избирательную ситуацию не сделает. Дело в том, что общество уже давно расколото по отношению к делу Тимошенко. И разделение это – согласно их политических симпатий. Те, кто симпатизирует Тимошенко, будет голосовать за ее политическую силу. Они не доверяют такой информации, как не доверяют власти. Те, кто критически относится к деятельности Тимошенко, конечно будет воспринимать такую ​​информацию, как подтверждение собственного недоверия, но они не собирались голосовать за «Батькивщину» и оппозиционные силы в целом», – заявил политолог.

Что касается прослойки тех, кто колеблется в своем выборе, то, по мнению Фесенко, это также не главный фактор.

«Они будут выбирать, исходя из тех или иных нюансов и разногласий между оппозиционными силами, если речь идет об оппозиционных избирателей. К примеру, если выберут «УДАР», а не объединенную оппозицию, то не потому, что они верят этой информации. Для них главное – имидж Виталия Кличко, склонность голосовать за новую оппозицию, но не ситуация с Тимошенко», – отметил он.

Не видит влияния на рейтинг оппозиции из-за распространения этой информации и руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Люди хорошо знают, что того, кого сажает в тюрьму авторитарная власть или любая диктатура, постараются смешать с грязью. Это классика 37 года. Они используют зависимых и запуганных заключенных, которые не могут быть объективными … Особенно это рассчитано на те группы населения, которые имеют опыт отбывания наказания. В большей степени эта информация рассчитана на часть электората на востоке Украины прежде всего», – считает Небоженко.

Напомним, 12 сентября народный депутат Сергей Власенко обнародовал письмо сокамерницы Тимошенко Юлии Абапловой, в котором она заявляет о намерении сотрудников колонии физически устранить  Тимошенко и выступает в ее защиту.

Реакция со стороны Государственной пенитенциарной службы не заставила себя ждать. Вечером на сайте службы появилась копия заявления Абапловой, в котором она призналась, что написала письмо «под влиянием уговоров и угроз со стороны осужденной Тимошенко Ю. В».

А вечером состоялась пресс-конференция Абапловой и еще одной сокамерницы Тимошенко Оксаны Мельник.

Источник: Власти.нет

  • 537
  • 13.09.2012 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода