Российские эксперты оценили iPhone 5: Apple не хватает инновационности

Читати цю новину російською мовою
Российские эксперты оценили iPhone 5: Apple не хватает инновационности
Крупнейший американский производитель мобильной техники Apple теряет позиции технологического лидера отрасли и перестал выпускать инновационные смартфоны

Крупнейший американский производитель мобильной техники Apple теряет позиции технологического лидера отрасли и перестал выпускать инновационные смартфоны, полагают эксперты, опрошенные РИА Новости после презентации Apple iPhone 5, состоявшейся накануне.

К тому же чисто из эксплуатационных показателей за первые дни пользования новым яблочным гаджетом можно сделать заключения о недостаточной надежности устройства. Уже сейчас интернет запестрел объявлениями типа ремонт стекла iphone 5 и предложениями перепрошивки начинки и адаптации некоторых программ.

Множественные нарекания на отсутствие ярких изменений по сравнению с предшественником осенью прошлого года получил и iPhone 4S. По этой причине пользователи ждали особых новшеств от iPhone 5. Как это бывало и раньше, презентация флагмана Apple наряду с восторгами вызвала также скепсис и негативные отклики специалистов.

«В общем, iPhone 5 не произвел на меня впечатление инновационного продукта – в основном, изменения, внесенные Apple, были эволюционными», – рассуждает эксперт MForum Алексей Бойко.

«Apple перестала быть технологическим лидером на фоне своих конкурентов, выпустив добротный, но не опережающий остальной рынок телефон», – добавляет глава аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков.

Бойко выделяет несколько технических минусов iPhone 5, в числе которых увеличенный, но оставшийся маленьким экран, отсутствие поддержки российских LTE-сетей, а заодно подобных же сетей в других странах, например, в странах Скандинавии и Латинской Америки. Измененный коннектор и формат SIM-карт эксперт считает неоправданными ноу-хау, которые вызывают у него недоумение.

Кусков и Бойко не сходятся в отношении технологии беспроводных платежей NFC, которая не реализована в смартфоне. Эксперт Telecomdaily находит эту технологию не столь значащей, чтобы заметно влиять на пользовательские предпочтения, а по мнению Бойко, полноформатная поддержка NFC уже является обязательной для смартфонов, особенно если этот смартфон флагманской категории.

Напомним, вчера компания Apple официально представила новую версию своего смартфона.

Источник: Власти.нет

  • 755
  • 14.01.2013 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода