Кучма рассказал, как Ющенко лично повысил цену за российский газ с $50 до $500

Читати цю новину російською мовою
Кучма рассказал, как Ющенко лично повысил цену за российский газ с $50 до $500
Второй президент Украины Леонид Кучма рассказал, что отказ от старой цены в 50 долларов за тысячу кубометров газа был личной инициативой нового президента Виктора Ющенко, о которой он лично заявил Путину, когда тот заехал в гости познакомиться.

Виктор Ющенко виновен в повышении цены на российский газ для Украины. Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма во время Ялтинской европейской стратегии в субботу, сообщает Украинская правда.

«Инициатор всего этого - Виктор Ющенко, 100%», – заявил он.

По словам Кучмы, газовый вопрос был решен еще семь лет назад. «В апреле 2005 года президент России заехал в гости к Виктору Андреевичу познакомиться. Побыл у него на даче, тот показал ему все и поставил вопрос: прекращаем договор между Украиной и Россией, где записана цена 50 долларов», – рассказал Кучма.

По его словам, вскоре ему позвонил Путин и спросил, почему Ющенко настоял на расторжении этого договора. «Я ему показал», – сказал Кучма и покрутил возле виска.

«Тогда был поставлен крест на 50 долларах и мы дожились аж до 500. С чем всех сердечно поздравляю», – подытожил экс-президент.

Кроме того, Кучма раскритиковал власть за чересчур жесткую финансовую политику: «Вы зажали экономику так, что дышать уже нечем».

«Мы набрались кредитов под Евро-2012. Мы так провели это Евро, что ни один инвестор к нам не пришел. Они нам не верили», – отметил он.

Кучма также призвал кандидатов накануне выборов не обещать слишком много, припомнив Оранжевую революцию. «Я с содроганием вспоминаю выборы 2004 года. Все тогда тоже обещали золотые горы. Остановитесь ради бога», – добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 1692
  • 17.09.2012 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода