Депутаты меняют позицию

Читати цю новину російською мовою
Депутаты меняют позицию
Члены парламента России Бурыкина Наталья и Резник Владислав разработали и внесли на рассмотрение Госдумы список поправок в действующий закон о техосмотре.

В этом списке присутствует пункт о возврате гаишникам права проверки наличия талона техосмотра. Это право было у них отменено с 1 января 2012 года.

Следует отметить, что согласно новому закону о техническом осмотре, сотрудники ГИБДД больше не имеют права проверять наличие талона ТО, потому как запись о техосмотре вносятся в полис ОСАГО. Страховку гаишники конечно же проверяют постоянно.

Указанные выше депутаты, кроме всего прочего предложили опять вернуть гаишникам право контролировать выдачу талонов ТО и дать право накладывать штраф на водителей без талона и забирать номера у такой машины. Короче хотят, чтобы все было как раньше. И зачем было огород городить? Теперь снова в интеренете станут популярными поисковые запросы: калькулятор осаго и каско, страхование осаго и им подобные.

Но чтобы не отменять принятый закон, предлагается просто дополнить статью 12.37 Кодекса об административной ответственности, устанавливающей ответственность за езду без страхового полиса ОСАГО, новым составом административного правонарушения: управление автомобилем без техосмотра. Нарушения по этой статье наказываются снятием номеров.

Конечно же, эта норма получила широкий общественный резонанс, как от автолюбителей, так и от чиновников. В результате горе-авторы поменяли свою позицию. Вице-спикер Госдумы, Андрей Воробьев сообщил по Твиттеру, что фракция «Единая Россия» не будет принимать документы, которые усложнят жизнь автовладельцам.

На самом деле в новом законопроекте поправки об административной ответственности не предусмотрены. Зато другие остались. Например, они хотели исключить норму о том, что компания-страховщик не имеет права выдавать страховой полис при предъявлении водителем талона ТО, у которого срок действия истекает в течении шести месяцев.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 17.09.2012 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода