Сенат США принял проект резолюции о запрете на въезд в страну высших украинских чиновников и судей

Читати цю новину російською мовою
Сенат США принял проект резолюции о запрете на въезд в страну высших украинских чиновников и судей

Совсем скоро Виктору Януковичу могут запретить въезд на территорию США

Сенат снова призвал президента Украины Януковича выпустить Тимошенко и направил в Госдеп США требование о запрете выдавать визы лицам, виновным в заключении экс-премьера.

Сенат США в четверг единогласно принял проект резолюции от сенатора Джеймса Инхофа в соавторстве с представителем большинства в Сенате США сенатором Диком Дурбином с призывом освободить из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

«Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко», – сказано в тексте резолюции, обнародованной на персональном сайте Инхофа в среду вечером, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно резолюции, сенат США призывает администрацию Януковича немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных, а также просит Государственный департамент США и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «оказывать объединенное многостороннее дипломатическое давление на президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко».

Также сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, «кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней”.

«Эта резолюция решительно и очевидно обращена к правительству Украины: выборочному судебному преследованию политических оппонентов нет места в демократическом обществе. Экс-премьер Тимошенко должна быть немедленно освобождена,” – сказал Дурбин.

«Резолюция является дополнением к международному анализу и протестам по поводу нарушений, которые сейчас происходят в Украине, подтверждая при этом прочную поддержку Сената Тимошенко и политических заключенных во всем мире», – отмечается в документе.

Отметим, что это далеко не первый призыв США освободить Тимошенко. Так, 12 сентября посол США в Украине Джон Теффт заявил, что СШАнастаивают на освобождении бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

«Мы постоянно повторяем, что Тимошенко должна быть освобождена», – сказал он. Посол также подчеркнул, что позиция США относительно избирательного правосудия не меняется.

В свою очередь, экс-президент Европарламента Ежи Бузек 18 сентября заявил, что Европейский союз не удовлетворяет рассмотрение дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд признал, что пребывание одного из лидеров оппозиции в заключении является проблемой для признания результатов парламентских выборов в Украине. Об этом он сказал, отвечая на соответствующий вопрос журналистов 10 сентября.

Турбьёрн Ягланд также заявил, что судебного процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко не должно было быть.

31 мая Партия «Батькивщина» передала представителям Евросоюза и США списки украинских чиновников, в отношении которых должны применяться санкции. Об этом сообщил первый замглавы партииГригорий Немыря.

«Мы подготовили и передали, тем, кто к нам обращался, как в Соединенных Штатах, так и в странах Европейского Союза, два списка», – рассказал Немыря.

Источник: Власти.нет

  • 926
  • 20.09.2012 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода