Из-за фильма «Невинность мусульман» в России могут запретить YouTube

Читати цю новину російською мовою
Из-за фильма «Невинность мусульман» в России могут запретить YouTube
В России боятся повторения ситуации, сложившейся в странах Ближнего Востока. Фильм «Невинность мусульман», спровоцировавший серию погромов и беспорядков, будет запрещен к показу в России.

Генеральная прокуратура РФ хочет добиться признания данного фильма экстремистским. Если это произойдет, ролик, размещенный на YouTube, будет запрещен к показу для российских зрителей, сообщает сайт  «56 Медиа».

Если же видеохостинг откажется от таких мер, заблокируют сам YouTube. Сайт, который ежедневно посещают 20 миллионов россиян, может перестать работать. Министр связи Николай Никифоров в своем микроблоге уже написал, что 5-6 ноября YouTube в России может показывать пользователям «черный экран». В свою очередь, крупнейшие российские провайдеры ответили, что готовы заблокировать сайт, если на то будет приказ.

С 1 ноября в России вступит в силу закон о «черных списках» веб-сайтов. Согласно ему, операторы связи обязаны блокировать доступ к материалам, которые будут признаны незаконными.
Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира.
Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли 4 человека, в том числе американский посол.
США усиливают охрану своих дипломатических представительств в странах, где они подвергаются нападению, а ряд восточных стран блокирует доступ к фильму. Параллельно компания Google отклонила просьбу о полном удалении с видеохостинга фрагментов «Невинности мусульман».

Источник: Власти.нет

  • 479
  • 20.09.2012 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода