Тимошенко передала Западу через дочь план борьбы с Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко передала Западу через дочь план борьбы с Януковичем
Юлия Тимошенко призвала мировое сообщество вступить в борьбу с Януковичем и предложила универсальную «программу обороны демократии» от любых диктаторов. Послание осужденной оппозиционерки зачитала в Вашингтоне ее дочь.

Бывшая Премьер-министр Юлия Тимошенко обнародовала вчера обращение к демократическим странам, международным организациям и украинцев в ​​мире, в котором призвала не поощрять «диктатора», Президента Виктора Януковича, и заявила, что предстоящие парламентские выборы в Украине уже сфальсифицированы.

Как сообщает Власти.нет, обращение обнародовала в Вашингтоне в США и зачитала на пресс-конференции отрывки из него дочь бывшего премьера Евгения Тимошенко.

В тексте более чем на восемь страниц Юлия Тимошенко изображает положение в Украине с ее точки зрения, по которому всем своевольно правит и все разворовывает Президент Виктор Янукович и его «семья». Янукович не осуществляет реформы, а занимается воровством, коррупцией и рэкетом, заявила, в частности, Тимошенко.

Она призвала демократический мир «немедленно, еще до выборов в Украине, найти способ разорвать петлю диктатуры, прежде чем фальсифицированные выборы предоставят ему безоговорочную власть», поскольку, по ее словам, после выборов будет уже поздно.

«Мы видим, как  диктатура строится на границе Европейского союза, – добавила от себя Евгения Тимошенко. –  Моя мама тоже считает, что только объединенными действиями может удержать этот режим от фальсификации выборов, от продолжения создания диктатуры».

В своем обращении старшая Тимошенко призналась, что она сделала ошибку как политик, но предупредив мир об угрозе, хотя видела темное будущее для своей родины.

«Моя страна балансирует на краю пропасти. Либо мы вернемся к европейским ценностям, либо зацементировать региональный авторитаризм на постсоветском пространстве», пишет она.

Тимошенко считает, что демократический мир умеет устранять диктатуры в суверенных странах быстро, без насилия и в рамках международного права. Она предложила «программу обороны демократии», которая должна касаться не только Украины, но и всех диктаторов.

Для этого, написала Тимошенко, демократический мир должен немедленно создать механизм международных антикоррупционных расследований против властных диктаторов и их окружения. Все их незаконно полученные активы необходимо арестовывать и конфисковывать. Также, по ее мнению, необходимо судами преследовать диктаторов и их окружение во всех странах, где те осуществляли коррупционные действия. И, наконец, их надо объявлять персонами нон-грата в любой демократической стране, заявила Юлия Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 2299
  • 21.09.2012 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода