МИД Украины поучает Сенат США, как правильно надо голосовать

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины поучает Сенат США, как правильно надо голосовать

Михаил Чечетов должен объяснить американским сенаторам, как правильно голосовать за резолюции.

МИД Украины заявляет, что Сенат США, который всегда считался образцом парламентаризма и воплощением высоких стандартов демократии, принял резолюцию по делу Тимошенко с нарушением процедуры.

Министерство иностранных дел Украины раскритиковало резолюцию, принятую Сенатом США по делу Тимошенко. Как отмечается в заявлении, резолюция принималась с нарушением процедуры,  тогда как в Украине привыкли считать Сенат США образцом парламентаризма, воплощением высоких стандартов демократии и верховенства права.

«В связи с этим тяжело серьезно воспринимать документ, принятый прошлой ночью по процедуре, которая со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной. Какими мотивами руководствовались авторы резолюции по Юлии Тимошенко, которые любой ценой пытались обойти протесты других сенаторов по поводу резолюции, и с этой целью поспешно вносили в нее редакционные правки», – говорится в заявлении в пресс-службы.

Как отмечают в МИДе, документ принимался после трех часов ночи за несколько минут до закрытия сессии, «когда в зале присутствовали менее полудесятка действующих членов верхней палаты американского парламента».

В украинском МИДе считают, что таким образом «друзья команды Тимошенко» сознательно пытались избежать любых обсуждений резолюции, текст которой вызывал вопросы и протесты, как минимум, у нескольких сенаторов, которые требовали полноценного и взвешенного ее рассмотрения.

Как пишет по этому поводу журналист Сергей Лещенко в своем блоге на «Украинской правде», наверное, Михаил Чечетов после этого обязан провести мастер-класс в Конгрессе США и объяснить им, как правильно голосовать за резолюции.

Отметим, Сенат США одобрил резолюцию, в которой призвал украинскую власть немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных. Сенат  также просит Госдепартамент США и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) оказывать «совместное многостороннее дипломатическое давление» на официальный Киев с целью освобождения Тимошенко.

Кроме того, сенат призывает Госдеп США запретить выдачу виз тем, «кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней».

Источник: Власти.нет

  • 333
  • 23.09.2012 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода