Миссия ОБСЕ раскритиковала парламентские выборы в Белоруссии

Читати цю новину російською мовою
Миссия ОБСЕ раскритиковала парламентские выборы в Белоруссии
Миссия наблюдателей от ОБСЕ не признала парламентские выборы в Белоруссии справедливыми и конкурентными. В выборах, состоявшихся в воскресенье, не смогли принять участие представители оппозиции.

Миссия наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не признала парламентские выборы в Белоруссии справедливыми и конкурентными, сообщает ТСН.ua.

«Выборы в Белоруссии с самого начала были лишены конкурентности. Свободные выборы означают, что люди могут свободно выражать мнения, организовываться сообразно своим взглядам и претендовать на выборные должности, а в Белоруссии мы этого не увидели», – заявил глава краткосрочной миссии наблюдателей Маттео Мекацци.

Кроме того, ОБСЕ указывает, что в выборах не смогли принять участие видные представители оппозиции, находящиеся в тюрьме или отсеянные по причине судимости.

Напомним, парламентские выборы в Белоруссии состоялись в воскресенье, 23 сентября. Согласно предварительным результатам, в палату представителей (нижняя палата парламента) избраны 109 депутатов. По одному округу выборы не были признаны состоявшимися, так как там проголосовали менее 50% избирателей.

Две оппозиционные партии – Белорусский народный фронт и Объединенная гражданская партия – сняли своих кандидатов с предвыборной гонки.

  • 68
  • 24.09.2012 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода