США устали от Украины и Януковича

Читати цю новину російською мовою
США устали от Украины и Януковича
Официальный Вашингтон вновь переживает "усталость от Украины", в частности из-за дела Тимошенко, однако и в дальнейшем заинтересован в сотрудничестве с Киевом, говорит эксперт Фонда Карнеги.

Об этом пишет BBC-Украина.

«В отношениях между Украиной и США намного больше составляющих, чем политические маневры с обеих сторон по делу Тимошенко. Если проблема не будет решена – а многие индикаторы свидетельствуют, что скорого ее решения не будет – США должны выработать четкую стратегию относительно Украины , которая бы соответствовала нашим национальным интересам», – цитирует ВВС заместителя директора программы России и Евразии Международного фонда мира им. Карнеги Мета Ражански, комментируя визит президента Украины в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН.

По его словам, США имеют серьезные интересы в Украине, «которые нельзя игнорировать». Это, в частности, энергетическая безопасность, сотрудничество в области антитеррористических действий и безопасность американских инвестиций в Украину.

«Все это особенно важно на фоне предстоящего председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году», – добавил эксперт.

Визит Виктора Януковича в Нью-Йорк состоялся после того, как в минувшую субботу Сенат США принял резолюцию, которая призывает украинские власти освободить Юлию Тимошенко и других оппозиционеров и просит Госдепартамент принять визовые санкции против причастных к «делу Тимошенко».

Официальный Вашингтон постоянно заявляет о важности проведения честных и прозрачных парламентских выборов в Украине. Непрозрачные выборы, как утверждают в Госдепе, подорвут отношения с западными партнерами, а что касается США – негативно повлияют на отношения в сферах энергетики и экономики. Сейчас американские инвесторы заявляют, что потенциал двустороннего сотрудничества огромен.

«США рассматривают возможность подписания 50-летних контрактов в Украине не только в сфере добычи сланцевого газа, а также в агропромышленном секторе. Украинская земля самая лучшая в мире, а главная проблема – хранение урожая», – сказал во вторник на заседание бизнес-совета Украина-США президент агрохолдинга «Гармелия» Джон Шморгун.

По его словам, на фоне «торговых войн», которые развязывает Россия против Украины, и замораживание соглашения об Ассоциации с ЕС, США действительно имеют большой интерес к экономическому сотрудничеству с Украиной.

Директор центра военно-политического анализа Института Хадсон в Вашингтоне Ричард Вайтз в интервью ВВС сказал, что США хотят влиять на политику Украины – «важнейшей» страны между Европой и Азией.

«В идеале, было бы очень хорошо – с точки зрения международной безопасности и интересов США – если бы Украина шла путем демократий Восточной Европы, а не Евразийских автократий. Однако возможность США влиять на внутреннюю политику в Украине ограничено», – сказал эксперт.

Однако некоторые обозреватели в Вашингтоне в частных беседах говорят: Киев зря считает, что Вашингтон закрывать глаза на ослабление демократии в Украине, лишь бы Украина не вошла в орбиту Кремля.

Отношения на паузе

В Нью-Йорке на разговор с Бараком Обамой Виктору Януковичу отвели меньше минуты, при фотографировании с американским президентом и его супругой Мишель Обамой. Официального визита в Вашингтон Виктора Януковича не планировалось.

Комментируя резолюцию Сената по Украине, Виктор Янукович сказал, что оценки Госдепартамента и Белого Дома несколько отличаются от решения Сената. Он также добавил: «Не нам давать оценку американскому Сенату», очевидно имея в виду комментарий украинского МИД, которое назвало сомнительной процедуру принятия резолюции в Сенате.

Госдепартамент, как и Сенат, неоднократно подчеркивал выборочное правосудие в Украине и осуждал арест Тимошенко. В заявлении на прошлой неделе представитель Госдепартамента отметил, что отношения между Украиной и США поставлены на паузу, впрочем США не рассматривают сейчас возможности применить какие-либо санкции в отношении Украины.

Во время пребывания в Нью-Йорке Виктора Януковича Украинский конгрессный комитет Америки организовал протест возле представительства Украины при ООН, в котором приняли участие около 100 человек. Пикетчики растоптали его портрет, называя президента «Украинским диктатором», и призвали к его отставке.

Источник: Власти.нет

  • 5147
  • 27.09.2012 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода