Генпрокуратура России назвала решение грозненского суда по «Невинности мусульман» не окончательным

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура России назвала решение грозненского суда по «Невинности мусульман» не окончательным
Таким образом, появившееся ранее 28 сентября сообщение о признании фильма экстремистским в России оказалось преждевременным. "Окончательное решение должно быть принято позже", - заявил источник в Генпрокуратуре.

Решение Ленинского районного суда Грозного по фильму «Невинность мусульман» назвали промежуточным, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в Генпрокуратуре РФ. Как пояснил собеседник агентства, фильм еще не признан экстремистским, суд лишь вынес определение о недопустимости его распространения.

Таким образом, появившееся ранее 28 сентября сообщение о признании фильма экстремистским в России оказалось преждевременным. «Окончательное решение должно быть принято позже», – заявил источник в Генпрокуратуре.

О признании фильма «Невинность мусульман» экстремистским сообщил накануне министр Чечни по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев. По его словам, которые передает ИА «Грозный-Информ», суд удовлетворил иск министерства о признании фильма экстремистским и «разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь на религиозной почве».

На самом деле суд лишь вынес определение, которое гласит: «До вступления в силу решение суда по настоящему гражданскому делу принять меры обеспечения в виде приостановления распространения любым способом видео-фильма ‘Невинность мусульман’, ранее размещенного на странице VK.COM/video видехостинга ‘YOU Tube’ в сети Интернет’, в этой сети и в любых других источниках». (Цитата по ИА «Грозный-Информ», орфография и пунктуация сохранены. – Прим. «Ленты.ру».)

Иск о признании «Невинности мусульман» экстремистским был подан не только в Ленинский суд Грозного, но и в Тверской суд Москвы (в этом случае истцом выступила Генпрокуратура РФ, которая обратилась в суд 17 сентября). Рассмотрение этого иска назначено на 1 октября, сообщает Лента.Ру.

Фильм «Невинность мусульман», снятый в США к годовщине терактов 11 сентября, вызвал волну массовых акций протеста в исламских странах, где его сочли оскорбительным. Фильм официально не выходил в прокат, но он размещен на YouTube и других видеохостингах в открытом доступе.

После обращения Генпрокуратуры РФ в суд региональные прокуратуры России и Роскомнадзор начали обращаться к интернет-провайдерам с требованием ограничить доступ ко всем интернет-ресурсам, где можно найти «Невинность мусульман». В связи с этим в интернет-сообществе возникли опасения, что из-за этого фильма в России могут быть полностью заблокированы некоторые видеохостинги, в том числе YouTube.

Ранее YouTube отказался удалять фильм, так как он не нарушает правила хостинга, касающиеся размещения контента. Однако российское представительство компании Google, которой принадлежит YouTube, пообещало заблокировать доступ к фильму, если будет принято соответствующее решение суда. Социальная сеть «ВКонтакте», где также был размещен фильм, уже удалила его.

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 28.09.2012 20:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода