В Ростове отменили оперу «Иисус Христос – суперзвезда» из-за жалоб православных

Читати цю новину російською мовою
В Ростове отменили оперу «Иисус Христос – суперзвезда» из-за жалоб православных
Новой жертвой охватившей Россию религиозной истерии стала опера Эндрю Ллойда Уэббера "Иисус Христос - суперзвезда". Группа православных из Ростова-на-Дону потребовала запретить спектакль.

Новой жертвой охватившей Россию истерии по поводу оскорбленных чувств верующих стала питерская постановка легендарной оперы 1970 года Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда».

Группа православных активистов, жителей Ростова-на-Дону, обратились к администрации Ростовской областной филармонии с требованием запретить спектакль. По данным Life News, требование православных активистов поддержали представители городской администрации, а результате чего руководство филармонии заявило, что спектакль не состоится.

«В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой», – заявил изданию один из подписавшихся.

По его словам, образ Христа в постановке – неправильный с позиции христианства, и в данном виде мюзикл должен быть согласован с Патриархией. В филармонию также позвонили несколько чиновников из местной администрации.

Соответствующее заявление с 18 подписями активисты направили также в областную прокуратуру и в приемную уполномоченного по правам человека по Ростовской области. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в течение недели.

Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, с заявлением обратился житель Ростова-на-Дону Трофимов.

«Заявление с требованием отмены оперы поступило в прокуратуру 26 сентября. В настоящее время проводится проверка, по итогам которой будет принято соответствующее решение», – сказал источник агентства.

Основой для протеста послужил законопроект о дополнении Уголовного кодекса статьей 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний», накануне внесенный в Госдуму РФ.

Законопроект предусматривает штрафы до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до трех лет в случае «оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан».

Несмотря на то, что формулировки закона вызвало бурю возмущения в СМИ, ростовские православные активисты восприняли внесение законопроекта в Госдуму как руководство к действию.

Мюзикл должен был пройти в Ростове-на-Дону 18 октября уже в пятый раз.

Источник: Власти.нет

  • 298
  • 29.09.2012 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода