Kodak прекратит продажи струйных принтеров

Читати цю новину російською мовою
Kodak прекратит продажи струйных принтеров
Некогда один из крупнейших мировых производителей фототехники и сопутствующих товаров компания Eastman Kodak

Некогда один из крупнейших мировых производителей фототехники и сопутствующих товаров компания Eastman Kodak в рамках переориентации бизнеса на обслуживание корпоративных клиентов с 2013 года прекратит продажи струйных принтеров потребителям.

В январе 2012 года компания Kodak подала заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве (U.S. Bankruptcy Court). За 2011 год она потеряла около 88% рыночной стоимости и подачей заявления расписалась в неспособности расплачиваться с кредиторами. Вместе с заявлением о скором банкротстве Kodak обнародовала планы по реструктуризации бизнеса и его концентрации на коммерческих решениях, что, по мнению руководства, позволит вести бизнес более эффективно.

«С 2013 года Kodak продолжит поставки расходных материалов для уже проданных струйных принтеров, однако прекратит реализацию данных устройств потребителям», – говорится в сообщении. Компания надеется, что это решение позволит ей значительно улучшить финансовые результаты на рынке США в первой половине 2013 года.

Прекращение продаж струйных принтеров продолжит стратегию отказа Kodak от бизнес-направлений, связанных с частными потребителями. В прошлом месяце компания заявила о намерении продать большую часть подразделения по производству потребительских продуктов для фотопечати, а также бизнес по производству сканеров для корпоративных клиентов. По словам представителей Kodak, ряд покупателей уже проявляют интерес к покупке ее бизнеса фотопечати.

Kodak также объявила о планах увеличить число сокращаемых рабочих мест до 3,7 тысяч или порядка 23% штата. По данным компании, сокращение штата примерно до 13,1 тыс. сотрудников позволит ей экономить порядка $340 млн в год.

Напомним, сейчас Eastman Kodak ведет постепенное сокращение производства. Кроме того, компания заявила о намерении прекратить производство цифровых фото- и видеокамер, а также электронных фоторамок.

Источник: Власти.нет

  • 268
  • 30.09.2012 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода