В Туве написали героический эпос о богатыре Шойгу

Читати цю новину російською мовою
В Туве написали героический эпос о богатыре Шойгу
Глава Московской области и экс-министр МЧС Сергей Шойгу стал героем современного тувинского эпоса. Основой повествования стали тувинские героические эпосы, исторические легенды и сказки.

Глава Московской области и экс-министр МЧС Сергей Шойгу стал героем современного тувинского эпоса. Основой повествования стали тувинские героические эпосы, исторические легенды и сказки, передает «Интерфакс».

Автор эпоса, сотрудник Тувинского госуниверситета Айбек Соскал, сообщил, что к написанию произведения о своем земляке его подтолкнуло желание жителей Чукотки написать эпос об их экс-губернаторе Романе Абрамовиче.

«Богатырский эпос «О Буга тур Шойгу» (с тувинского – «О богатыре Шойгу») – это моя лабораторная работа по реконструкцию всего того, что я сам смог понять и уяснить для себя. Для меня важно было сохранить эпические традиции преемственности, правдивости и историчности», – отметил Соскал в пояснительной записке.

Эпос повествует историю, как «между двумя драконами в долине Хемчик, у реки Хондергей» проживало племя кожугет.

Однажды «по велению зова предков» старейшина племени поднялся на священную гору и поблагодарил Создателя за огонь, воду и пищу. После девяти дней моления вождь вернулся в долину «и жена его после девяти лун родила сына». «Крепкий, кучерявый, с носом как дикий лук по прозвищу Сергек», – так он описал Сергея Шойгу.

«Когда он вырос и окреп, спустился вниз по воде, словно рыба мыйыт, получил он знания у старцев на берегу реки Эне-Сай, в большой красной юрте. Стал он после долгих лет учебы умным, сильным и могучим, как Буга (бык)», – продолжается повествование.

Далее автор рассказывает, как однажды его герою стало легко на душе, он провел ритуал и «после девяти шагов взлетел на небо в образе Орла, долетел по лучам утренней зари до Херим (Кремля) и спустился он в образе человека-богатыря в чугунных доспехах».

В народном эпосе упоминаются также «Главный волк, говорящий с Луной», богатыри «Пут дазылдыг могэ» и «Дидим из рода Адыг». Под этими именами автор имеет в виду образы Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Источник: Власти.нет

  • 327
  • 30.09.2012 00:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода